2026年监理工程师考试《目标控制》投资控制模块模拟题题库(含答案).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.4千字
  • 约 12页
  • 2026-05-26 发布于四川
  • 举报

2026年监理工程师考试《目标控制》投资控制模块模拟题题库(含答案).docx

2026年监理工程师考试《目标控制》投资控制模块模拟题题库(含答案)

单项选择题

1.某建设项目静态投资为2000万元,建设期为2年,各年投资计划额为:第1年60%,第2年40%,年均投资价格上涨率为5%,则该项目建设期价差预备费为()万元。

A.152.50

B.184.75

C.205.00

D.227.25

答案:B

解析:第1年价差预备费=2000×60%×[(1+5%)^1-1]=60万元;第2年价差预备费=2000×40%×[(1+5%)^2-1]=2000×0.4×(1.1025-1)=84.75万元;合计=60+84.75=144.75?不对,重新计算:静态投资分年计划额,第1年=2000×60%=1200万,第2年=800万。价差预备费公式:PF=ΣIt[(1+f)^m(1+f)^0.5(1+f)^(t-1)-1]?或简化公式(建设期各年投资在年中投入):第1年PF1=1200×[(1+5%)^0.5-1]≈1200×0.024695≈29.63万;第2年PF2=800×[(1+5%)^1.5-1]≈800×(1.07593-1)=800×0.07593≈60.74万?不对,题目若未说明投入时间,按年末投入:PF1=1200×[(1+5%)^1-1]=60;PF2=800×[(1+5%)^2-1]=800×0.1025=82;合计142。但

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档