- 0
- 0
- 约9.46千字
- 约 9页
- 2026-05-27 发布于河北
- 举报
初级会计实务利(润)模拟试卷21
一、单项选择题本(题共12题,每题1.0分,共12
分。)
1、甲公司2016年购一幢建筑物出租给乙公司,取得发票上注明的价款为2200
力兀,甲公司将其作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式计量,租期为5
年。每年年末收取租金100万元。2016年12月31日,该幢厂房的公允价值为2
250万元。甲公司2016年因该投资性房地产对营业利润的影响为()万元。
A、-50
B、150
C、200
D、-200
标准答案:B
知识点解析:2016年12月31日,应确认的公允价值变动收益=2250—2
200=50(万元),租金收应该计其他业务收,所以,甲公司2016年因该投资
性房地产对营业利润的影响金额=50+100=150(万元)。故本题答案选B。
2、某企业于2016年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收30
万元,安装初期预收12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万
元,预计还将发生成本3万元。2016年年末请专
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年中山大学招聘真题(行政管理岗).docx VIP
- 工程计划管理培训课件.pptx VIP
- 2025年高考全国乙卷思想政治试卷及答案.docx VIP
- 合肥高新区2026年社区工作者(专职网格员)招聘考试试卷1-含答案和解析.docx VIP
- 武汉市市政基础设施工程施工统一规定用表[精选].doc VIP
- 保安员资格考试100题试题及答案.pdf
- 新通用大学英语视听说4-教师用书参考版.pdf VIP
- 湖南省长沙市长沙市一中教育集团联考2024-2025学年八年级下学期7月期末物理试题(含答案).pdf VIP
- 2024年全国统一考试甲卷高考政治+历史+地理试卷(真题+答案).pdf VIP
- 2026年执法单位市场监管执法实务应知应会题.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)