电气研究生题目及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.28万字
  • 约 28页
  • 2026-05-27 发布于浙江
  • 举报

电气研究生题目及答案

一、电路理论(共30分)

1.(5分)在如图所示的电路中,已知U=10V,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=5Ω,求电流I的值。

2.(5分)一个电感L=0.5H的线圈,通过电流i(t)=2sin(100t)A,求线圈两端的电压u(t)。

3.(5分)在RC串联电路中,已知R=100Ω,C=10μF,电源电压为u(t)=100sin(100t)V,求电路中的电流i(t)。

4.(5分)一个对称三相电路,线电压为380V,每相负载为Z=30+j40Ω,求线电流和相电流。

5.(5分)在RLC串联电路中,已知R=10Ω,L=0.1H,C=100μF,电源频率为50Hz,求电路的阻抗Z和功率因数。

6.(5分)一个含有受控源的电路如图所示,已知U=12V,R1=4Ω,R2=6Ω,受控源为2I,求电流I和电压Uab。

二、电磁场理论(共30分)

1.(5分)在真空中,有一无限长直导线通有电流I=5A,求距离导线r=0.1m处的磁感应强度B。

2.(5分)一个半径为a的圆环,通有电流I,求圆环轴线上的磁感应强度分布。

3.(5分)在均匀电场E=100V/m中,有一半径为r=0.1m的导体球,求球面上的电荷密度和球内的电场强度。

4.(5分)一平行板电容器,极板面积为S=0.01m2,极板间距为d=0.001m,极板间介质的相对介电常数为εr=4,求电容器

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档