- 0
- 0
- 约2.25万字
- 约 56页
- 2026-05-29 发布于北京
- 举报
习题
提示:点击进入习题
16
27
38
4
5
1.【2018】图甲所示为前臂平伸用手掌托住铅球时的
情形。我们可将图甲简化成如图乙所示的杠杆。不计自
重,若铅球质量m=3kg,OA=0.03m,OB=0.30m,
求此时肱二头肌对前臂产生的拉力F的大小(g取10
1
N/kg)。
解:由图可知,支点是O点,肱二头肌对前臂产生的拉力
F为动力,阻力F等于3kg铅球的重力,即F=G=mg=
1
您可能关注的文档
最近下载
- Sabrina英语-高考英语1200个核心高频词背诵单(汇总).docx
- T ZAEPI 007.4—2023 自回收溶剂 异丙醇.pdf VIP
- 迈克尔逊干涉仪的调整和使用.ppt VIP
- 动力电池包微环境湿热特性与凝露演变分析.pdf VIP
- 心理健康教育C证培训题库.docx VIP
- 江苏省南通市2026届高三下学期考前模拟预测练习(四模)语文试卷(含答案).pdf VIP
- T_CCSW 1001-2020 中国建筑防水修缮造价定额标准.docx VIP
- 全息照相的基本原理二-大学物理实验.ppt VIP
- TCCSW1001-2020中国建筑防水修缮造价定额标准.docx VIP
- 17-05迈克尔逊干涉仪.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)