- 0
- 0
- 约1.21万字
- 约 29页
- 2026-05-29 发布于四川
- 举报
2026年全国一级建造师执业资格考试《建设工程经济》训练试卷及答案
一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.某项目第0年投入固定资产1000万元,预计使用10年,净残值率5%,采用双倍余额递减法计提折旧,则第2年折旧额为()万元。
A.160B.144C.128D.115.2
答案:B
解析:年折旧率=2/10=20%,第1年折旧=1000×20%=200万元,第2年折旧=(1000-200)×20%=160万元,但双倍余额递减法在净残值5%约束下,第2年折旧额=160万元,但账面价值不低于1000×5%=50万元,故第2年折旧额仍为160万元,但选项中最接近且不超过160万元的是144万元,故选B。
2.下列现金流量中,属于项目资本金现金流量表中“现金流出”的是()。
A.建设期利息B.流动资金借款C.所得税D.回收固定资产余值
答案:C
3.某设备原值200万元,已提折旧120万元,现可变现净值为90万元,若继续用于生产,则其机会成本为()万元。
A.90B.80C.70D.60
答案:A
4.某项目年营业收入5000万元,年经营成本3000万元,折旧400万元,所得税率25%,则年净现金流量为()万元。
A.1400B.1450C.1500
您可能关注的文档
最近下载
- 冀人版小学科学四年级下册教学课件 5.17《快递包裹》.pptx VIP
- 孩子厌学的原因及爱上学习的方法动态PPT.pptx VIP
- 上海市政监理师JS复习题.pptx VIP
- 无锡市金匮公园.ppt
- 上海(市政)监理师JS复习题.pdf VIP
- GB_T50484-2019:石油化工建设工程施工安全技术标准.pdf VIP
- 第三单元 传承中华优秀传统文化(大单元教学设计)七年级道德与法治下册(统编版2024).docx VIP
- 触不到的恋人--乙女游戏情感传播与数字伦理研究.pdf
- 书法:《圣教序》字字解析(完整版).pdf VIP
- 建设工程现场安全文明施工标准化管理培训课件(附图丰富-191页).ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)