中级会计职称考试《中级会计实务》真题及解析(2026年).docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约8.88千字
  • 约 21页
  • 2026-05-29 发布于河北
  • 举报

中级会计职称考试《中级会计实务》真题及解析(2026年).docx

第PAGE1页共NUMPAGES1页

中级会计职称考试《中级会计实务》真题及解析(2026年)

一、单项选择题(本类题共10小题,每小题1.5分,共15分)

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。

1.甲公司2026年1月1日外购一台生产设备,取得增值税专用发票注明价款800万元,增值税税额104万元,支付运输费10万元,增值税0.9万元,安装调试费20万元,专业人员服务费5万元,员工培训费3万元。该设备预计使用年限5年,预计净残值率5%,采用双倍余额递减法计提折旧。则甲公司2026年应对该设备计提的折旧额为()。

A.330.00万元

B.345.20万元

C.326.00万元

D.352.80万元

答案:B

解析:固定资产入账价值包含价款、运输费、安装费、专业服务费,员工培训费不计入。入账价值=800+10+20+5=835万元。年折旧率=2/5=40%,2026年折旧额=835×40%×11/12=345.20万元。

2.下列各项关于投资性房地产后续计量的表述中,正确的是()。

A.采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式

B.采用成本模式计量的投资性房地产,满足条件时可转为公允价值模式计量,但应作为会计估计变更处理

C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值变动应计入

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档