- 1
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2026-05-31 发布于四川
- 举报
1、一个质量为2?kg的物体,在水平面上受到10?N的水平拉力作用,若滑动摩擦力为4?N,则物体的加速度为多少?
答案:3?m/s
2、一个质量为1.5?kg的物体从静止开始匀加速下落,加速度为4?m/s2,则物体在3?s末的速度为多少?
答案:12?m/s
3、一个力F=20?N与水平方向成30°角作用于物体,若该力在水平方向的分力为10?N,则该力在竖直方向的分力为多少?
答案:17.32?N
解析:
力的分解公式:Fx=Fcosθ,Fy=Fsin
4、一辆质量为500?kg的汽车以20?m/s的速度匀速行驶,受到的牵引力为1000?N,则汽车所受的阻力为多少?
5、一个电路中,电阻R=10?Ω,电流I=2?A,则该电阻两端的电压为多少?
答案:20
您可能关注的文档
最近下载
- 山东省济南市章丘区2025-2026学年七年级下学期期中英语试卷(含答案).pdf VIP
- 【2026】年厦门市同安区小升初数学试卷附答案.pdf VIP
- 小学三年级语文下册 文言文+诗歌阅读(5).doc VIP
- 【真题圈】1~6年级下学期近3年语文期末真题(安徽合肥、蚌埠地区).docx VIP
- 宇航用COTS器件质量保证要求-编制说明.pdf VIP
- SY-T 0026-1999水腐蚀性测试方法.pdf VIP
- 2026年4月济南市高三第二次模拟考试(二模)语文试卷(含官方答案).pdf
- 国家职业技能标准-无人机驾驶员-2026年版.docx VIP
- [卫生真诀].(明)罗洪先.扫描版.pdf VIP
- 24J331 地沟及盖板资料.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)