2025年广州会计考试题库及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.64千字
  • 约 20页
  • 2026-05-31 发布于四川
  • 举报

2025年广州会计考试题库及答案

一、单项选择题

1.某广州制造企业2024年12月购入一台生产设备,原价80万元,预计使用5年,预计净残值率5%。采用双倍余额递减法计提折旧时,2025年应计提折旧额为()万元。

A.30.4

B.32

C.27.2

D.28.8

答案:B

解析:双倍余额递减法年折旧率=2/5×100%=40%;第一年(2025年)折旧额=80×40%=32万元(注意:前几年不考虑净残值,最后两年改用直线法)。

2.广州某商贸公司2025年3月销售一批货物,开具增值税专用发票注明价款150万元,增值税税率13%;因购买方提前付款,给予2%的现金折扣(按不含税金额计算)。该笔销售业务确认的主营业务收入为()万元。

A.147

B.150

C.169.5

D.166.11

答案:B

解析:现金折扣不影响收入确认金额,收入按扣除商业折扣前的金额确认,因此主营业务收入为150万元。

3.下列各项中,不属于企业流动负债的是()。

A.广州某企业2025年1月发行的3年期公司债券

B.应付广州供应商的材料款

C.应向税务机关缴纳的2024年企业所得税

D.计提的短期借款利息

答案:A

解析:流动负债需在1年内(含1年)偿还,3年期公司债券属于非流动负债。

4.

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档