广东省地区5年2016_2026中考1年模拟物理真题分类汇编专题11简单机械含解析.docx

广东省地区5年2016_2026中考1年模拟物理真题分类汇编专题11简单机械含解析.docx

Page1

专题11简洁机械

1.〔2026广东省〕.如下图,人向下拉绳提升重物,物体重400N,动滑轮重60N,不计绳重及摩擦,将重物匀速提升0.5m,人需用的拉力为______N,绳子自由端移动的距离为______m,人所做的有用功为______J。

【答案】(1).230(2).1(3).200

【解析】

【详解】[1]由图知,n=2,不计绳重及摩擦,人需用的拉力

F===230N

人需用的拉力为230N。

[2]绳子自由端移动的距离

s=2h=20.5m=1m

绳子自由端移动的距离为1m。

[3]人所做的有用功为

W有=Gh=400N0.5m=20

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档