- 1
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2026-06-01 发布于四川
- 举报
1、一辆质量为200?kg的小车,以5?m/s的速度匀速行驶,受到的牵引力为1000?N
2、一个质量为m=2?kg的物体从静止开始,在水平地面上受到一个恒定的水平力F=10?N作用,经过时间t=5?s后速度达到v=20?m/s,求物体的加速度。
答案:4?m/s2
解析:
根据牛顿第二定律
3、一个质量为m=1?kg的物体从高度h=10?m处自由下落,求它落地时的速度(不计空气阻力,重力加速度g=10?m/s2)。
答案:
4、一个质量为m=3?kg的物体在水平面上滑动,受到的摩擦力为f=6?N,求物体的加速度。
答案:2?m
5、一个斜面与水平面的夹角为30°,物体质量为m=5?kg,斜面光滑,求物体沿斜面下滑时的加速度。
答案:4.9?m/s2
解析:
将重力分解为沿斜面方向和垂直斜面方向的两个分力,沿斜面方向的分力为F=mgsinθ。
根据牛顿第二定律F
您可能关注的文档
最近下载
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人备考考试题库有答案解析.docx VIP
- 2024年安徽省高考物理试卷真题(含答案逐题解析).docx
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人备考题库及参考答案详解1套.docx VIP
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人备考题库及答案详解1套.docx VIP
- 2026年焊工技能大赛理论考试题库(含答案).docx
- 2025年《预防未成年人犯罪法》知识竞赛真题库(含答案).docx VIP
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人考试笔试参考题库及答案解析.docx VIP
- -12节-谷薯类的营养价值【可编辑的文档】.ppt VIP
- 《一次函数的应用》PPT教学课件.pptx VIP
- 2026上海诺铁资产管理有限公司招聘6人备考题库及完整答案详解1套.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)