初二物理竞赛试题及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2026-09-24 发布于四川
  • 举报

初二物理竞赛试题及答案

有以下几个题目:

题目一:

小华同学在物理实验室中测量一个小石子的密度。他先将小石子放入盛有100g水的量筒中,发现水位上升到120g。然后将小石子从量筒中取出,将量筒中的水倒入一个烧杯中,此时烧杯中的水质量为80g。求小石子的密度。

答案:小石子的密度为2.5g/cm3。

解析:小石子放入量筒中后,水位上升的质量为120g100g=20g,这部分质量即为小石子的质量。小石子取出后,量筒中剩余的水质量为80g,所以小石子的体积为100g80g=20cm3。因此,小石子的密度为质量除以体积,即20g/20cm3=2.5g/cm3。

题目二:

一个物体从静止开始沿着光滑的斜面下滑,已知斜面倾角为30°,重力加速度为10m/s2。求物体下滑3秒后的速度。

答案:物体下滑3秒后的速度为10√3m/s。

解析:物体在斜面上下滑时,沿斜面的重力分量提供加速度,其大小为gsin30°=5m/s2。根据公式v=at,物体下滑3秒后的速度为v=5m/s23s=15m/s。由于斜面倾角为30°,所以实际速度v=v/√3=15/√3=10√3m/s。

题目三:

一个电路由电源、电阻R1、电阻R2和开关S组成。当开关S闭合时,电阻R1和R2串联,电路中的电流为I。当开关S断开时,电阻R1和R2并联,电路中的电流为2I。已知R1的阻值为10Ω,求R2的阻

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档