- 1
- 0
- 约5.97千字
- 约 6页
- 2026-09-29 发布于河北
- 举报
第9章直流稳压电源答案
9.1单相全波整流电路如题9-1图所示,图中已标出变压器边绕组电压有效值。
(1)估算负载a.上直流电压平均值Uo。
(2)若二极管VD|开路,重新估算Uo。
(3)为保证电路正常工作,整流管的极限参数、URM应满足什么条件?
解:(1)t/o=0.9U,=0.9xl0=9V
(2)若二极管VDi开路,电路演变为单相半波整流电路,
U=0.45%=0.45x10=4.5V
o
045U45
(3)因为/=/»=所以。451】小。
1
-R100
1
URM=2.83x10=28.3V
9.2电路如题9-2图所示,变压器
原创力文档

文档评论(0)