- 0
- 0
- 约1.55千字
- 约 4页
- 2026-09-29 发布于四川
- 举报
例3-6甲公司有一幢厂房,为1000000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率
为4%。
该厂房的折旧率和折旧额的计算如下:
年折旧率=(1-4%)/20=4.8%
月折旧率=4.8%/12=0.4%
月折旧额=1000000×0.4%=4000(元)。
例3-7甲企业的一辆货运卡车的为500000元,预计总行驶里程为400000公里,预计报
废时的净残值率为2%,本月行驶5000公里。
单位里程折旧额=500000×(1-2%)÷400000=1.225
原创力文档

文档评论(0)