中级财务管理之本量利分析精讲.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.47千字
  • 约 15页
  • 2026-10-01 发布于北京
  • 举报

中级ḧ中级财务管理ḧ恒考点巧学系列课程第ᶍ讲

卖猫罐头能赚多少?

——本量利分析

讲师:征鸿

成本的分类

•直接材料6元/件

•直接人工20元/件单位变动成本=29.5元

•变动制造费用3.5元/件

•固定制造费用45000元

固定成本=109000元

•销售及用64000元

【注】假设产销平衡

边际贡献

•先假设不存在固定成本,本量利之间的函数关系为:

单位利润=60-29.5=30.5元

利润(息税前利润)=30.5×销售量(Q)

•考虑固定成本后:

单价(P)-单位变动成本(Vc)=60-29.5=30.5元

不能再称为单位利润

换个名称“单位边际贡献”

边际贡献

单价60元

单位变动成本29.5元,单位边际贡献30.5元

•单位边际贡

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档