财务企业会计9(新).pptVIP

  1. 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(续) 假设市场年利率为8% 债券发行价格 =1000000×4%,6期复利现值系数+50000×4%, 6期普通年金现值系数 = 1000000×0.7903 +50000×5.2421 ≈ 1052420 溢价金额=1052420-1000000=52420 (续) 假设市场年利率为12% 债券发行价格=1000000×6%,6期复利现值系数+50000×6%,6期普通年金现值系数 = 1000000×0.7050 + 50000×4.9173 ≈ 950830 折价金额=1000000-950830=49170 企业发行债券会计处理 核算长期债券的发行和还本付息情况,应设置“应付债券”科目。在该科目下设置“面值”、“利息调整”、“应计利息”等明细科目。 平价发行 借:银行存款 贷:应付债券――面值 溢价发行 借:银行存款 贷:应付债券――面值 ――利息调整 折价发行 借:银行存款 应付债券――利息调整 贷: 应付债券-面值 债券利息费用与折溢价摊销 分期付息,一次还本债券 按摊余成本和实际利率计算确定的债券利息费用,借记“在建工程”、“制造费用”、“财务费用”、“研发支出”等科目; 按票面利率计算的应付未付利息,贷记“应付利息”科目; 按利息费用与应付利息的差额,借记或贷记应付债券-利息调整“科目。 (续) 一次还本付息债券 按摊余成本和实际利率计算确定的债券利息费用,借记“在建工程”、“制造费用”、“财务费用”、“研发支出”等科目; 按票面利率计算的应付未付利息,贷记”应付债券(应计利息); 按利息费用与应付利息的差额,借记或贷记应付债券-利息调整“科目。 提前偿还 提前偿还日通常为付息日。 若提前偿还日非付息日,则应连同上一个付息日至提前偿还日止利息一并支付。 偿还部分的面值及相应的未摊销折价或溢价应予冲销。 赎回价格与债券账面价值间的差额,应计入财务费用。 举例 举例:某公司于2001年3月1日以102,000元提前偿还1999年1月1日发行的5年期,年利率10%,面值100,000元的债券。当时为折价发行,折价总额为7,359.50元。赎回价格中包含了应付未付利息。 (续) 计算如下: 2001年1月1日-3月1日应付利息为: 100,000×10%×(2÷12)=1,667 月折价摊销额=7,359.50÷60=122.66 尚未摊销折价金额=122.66×34=4,170.44 提前偿还实付价款=102,000-1,667=100,333 赎回前债券账面价值 =100,000-4,170.44=95,829.56 赎回债券损失=100,333-95,829.56=4,503.44 (续) 分录: 计提利息并摊销应摊销折价: 借:财务费用 1,912.32 贷:应付债券—利息调整 245.32 应付利息 1,667.00 偿还: 借:应付债券—面值 100,000.00 财务费用 4,503.44 应付利息 1,667.00 贷:银行存款 102,000.00 应付债券—利息调整 4,170.44 第四节 长期应付款 长期应付款,主要是企业除长期借款和应付债券以外的其他长期应付款项,包括以分期付款方式购入固定资产和无形资产发生的应付账款、应付融资租入固定资产的租赁费等。 举例 宏华公司于20×0年年初向租赁公司租入生产设备一台,租赁合同规定,租期4年,每年年末支付租金25000元,租赁期满,该设备即归宏华公司所有。为简化核算,本例中略去了租赁业务中可能发生的运费、保险费和安装调试费等。 (续) 应付融资租入设备款是一项长期负债,应考虑货币时间价值因素在负债持续期间所产生的作用。 假设当时资本市场的贷款利率为8%,如果将4年的付款额按照8%,4期的年金现值系数进行折现,其计算结果如下: 25000×8%,4期普通年金现值系数 = 25000×3.31213 = 82803元 (续) 租入固定资产 借:固定资产——融资租入固定资产 82803 未确认融资费用

文档评论(0)

六六书屋 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档