- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
.计算题(共24分)(小数点保留两位)
1.某基坑底长50m,宽18m,深4m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。已知Ks=1.20,Ks,=1.08。
(1)试计算土方开挖工程量。
(2)若砼基础和地下室占有体积为2000m3,则应预留多少松土回填?
解:基坑面长=50+(4×0.5)×2=54m
基坑面宽=18+(4×0.5)×2=22m
V挖=H×(A1+4A0+A2)/6=4×(54×22+4×52×20+50×18)÷6=4165.33m3
V预留松土=(4165.33-2000)×1.2÷1.08=2405.92 m3
2.某基坑底长60m,宽25m,深5m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。已知Ks=1.20,Ks,=1.05。
(1)试计算土方开挖工程量。
(2)若砼基础和地下室占有体积为3000m3,则应预留多少松土回填?
解:(1)基坑面长=60+(5×0.5)×2=65m,宽=25+(5×0.5)×2=30m
V挖=H(A1+4A0+A2)/6=5*(65×30+4×62.5×27.5+60×25)÷6=8604.17m3
(2)填土体积=V挖-3000=5604.17 m3
预留松土=5604.17×1.2÷1.05=6404.76 m3
3.某建筑物有20个规格相同的独立柱。室外地坪设计标高为-0.3m,基底设计标高为-2.4m,自垫层上表面四边放坡,边坡坡度1:0.5。室外地坪以下每个基坑内各部分的尺寸及工程量是:C10砼垫层2200×1800×100;每个C25钢筋砼基础为1.544m3。土的最初可松性系数KS=1.14,最终可松性系数K`S=1.05。
试求:(1)土方开挖工程量。
(2)应预留多少回填土(以自然状态土体积计)?
(3)如果用斗容量为3.5 m3的汽车运土,需运多少车?
解:(1)垫层:20个×2.2×1.8×0.1=7.92 m3
上口每边放出:(2.4-0.3-0.1)×0.5=2×0.5=1 m
下口面积:2.2×1.8=3.6 m2
上口面积:(2.2+2×1)×(1.8+2×1) =4.2×3.8=15.96 m2
中部面积:(2.2+4.2)/2×(1.8+3.8)/2=3.2×2.8=8.96 m2
V挖=7.92+20个×[2/6(15.96+4×8.96+3.6)]=7.92+20×(1/3)×55.4=7.92+369.33=377.25 m3?? (2)V填=377.25-7.92-20(个)×1.544=369.33-30.88=338.45 m3
V留=338.45/1.05=322.33 m3(以自然状态土体积计)
(3)V运= V挖-V留=377.25-322.33=54.92 m3(以自然状态土体积计)
V运=54.92×1.14=62.61 m3(以松散状态土体积计)? N=62.61/3.5≈18车
4.某地下室平面尺寸为50×30M,采用板桩围护,基坑开挖尺寸为52×32M,挖深5M,土的最初可松性系数为1.3,最终可松性系数为1.05,试计算(土方均以松方表示);
(1)土的挖方量;(2)预留回填量和弃土量。
答:(1)V挖=52×32×5×1.3=8320×1.3=10816m3
(2)V预留=(8320-50×30×5)×1.3÷1.05=1015.24 m3
(3)V弃土=10816-1015.24=9800.76 m3
5.某大梁采用C20砼,实验室配合比提供的水泥用量为300kg/m3砼,砂子为700kg/m3砼,石子为1400kg/m3砼,W/C=0.60,现场实测砂子含水率为3%,石子含水率为1%。试求:(1)施工配合比。(2)当采用JZ350型搅拌机时,每盘各种材料用量。(注:现场水泥为袋装水泥)
解:实验室配合比为 300:700:1400=1:2.33:4.66
(1)施工配合比 1:2.33×(1+3%):4.66(1+1%)=1:2.40:4.71
(2)当采用JZ350型搅拌机时,每盘各种材料用量为
水泥=300×0.35=105kg 取100kg计算
砂子=100×2.40=240kg 石子=100×4.71=471kg
水=100×0.6-100×2.33×3%-100×4.66×1%=48.35kg
6.某大梁采用C20砼,实验室配合比提供的水泥用量为350kg/m3 ,砂子为680kg/m3,石子为1400kg/m3,W/C=0.60,现场实测砂子含水率为3%,石子含水率为1%。
试求:(1)施工配合比。(2)当采用JZ350型搅拌机并使用袋装水泥时,求每盘下料量。
解:(1)设计配合比:350/
文档评论(0)