风机水泵压缩机变频调速节能技术讲座(四).docVIP

风机水泵压缩机变频调速节能技术讲座(四).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
风机水泵压缩机变频调速节能技术讲座(四) 作 者:国家电力公司热工研究院自动化所 徐甫荣 5 轴流式风机的节能计算 轴流式风机是采用叶片(静叶或动叶)的安装角来调节风量的,静叶调节的角度调节范围较大(例如-70o~+30o),而动叶调节的角度调节范围较小(例如-30o~+20o)。叶片调节范围一般是以0~100%的百分比开度表示的,应折算成实际的叶片角度后,再在阻力曲线上查到工作点,就可以查到风机的效率了。 5.1 动叶可调轴流式风机的节能计算 例5:某动叶可调轴流式一次风机参数如下,试计算其节能效果。 一次风机及电动机参数如表7所示。 表7 一次风机及电动机参数 由一次风机性能曲线可以看出,一次风机在锅炉设计工况(b-mcr)点运行,叶片角度为+00(开度60%)运行时效率最高,可达88%。通过变频器调速运行,以满足锅炉风量的要求。 下面是将风机的叶片角度固定为+00(开度60%)时,调速运行的节能计算: (1)机组在额定负荷(600mw)运行时,一次风机叶片开度为53%,由表3可查得风量为额定风量的91.0%,电动机电流为125a,由表6可查得功率约为额定风量时的80%,此时一次风机转速为91.0%额定转速,频率为45.5 hz,则: 工频运行时的电动机功率为: pd1=1.732×6×125×0.86=1117kw 变频运行时的电动机功率为: pb1=(pd1/0.80)×0.913/0.96=1096kw 节约的电功率为:1117-1096=21kw 节电率为:21kw/1117kw=1.9%; (2)机组在90%额定负荷(540mw)运行时,一次风机叶片开度为50%,由表3可查得风量为额定风量的86.5%,电动机电流为118a,由表6可查得功率约为额定风量时的74%,此时一次风机转速为86.5%额定转速,频率为43.3 hz,则: 工频运行时的电动机功率为: pd1=1.732×6×118×0.86=1055kw 变频运行时的电动机功率为: pb1=( pd1/0.74)×0.8653/0.96=961kw 节约的电功率为:1055-961=94kw 节电率为:94kw/1055kw=8.9%; (3)机组在80%额定负荷(480mw)运行时,一次风机叶片开度为47%,由表3可查得风量为额定风量的81.5%,电动机电流为112a,由表6可查得功率约为额定风量时的69%,此时一次风机转速为81.5%额定转速,频率为40.8 hz,则: 工频运行时的电动机功率为: pd1=1.732×6×112×0.86=1001kw 变频运行时的电动机功率为: pb1=(pd1/0.69)×0.8153/0.96=818 kw 节约的电功率为:1001-818=183kw 节电率为:83kw/1001kw=18.3%; (4)机组在70%额定负荷(420mw)运行时,一次风机叶片开度为43%,由表3可查得风量为额定风量的76.5%,电动机电流为108a,由表6可查得功率约为额定风量时的64%,此时一次风机转速为76.5%额定转速,频率为38.3 hz,则: 工频运行时的电动机功率为: pd1=1.732×6×108×0.86=965kw 变频运行时的电动机功率为: pb1=(pd1/0.64)×0.7653/0.96=703kw 节约的电功率为:965-703=262 kw 节电率为:262kw/965kw=27.2 %; (5)机组在60%额定负荷(360mw)运行时,一次风机叶片开度为39%,由表3可查得风量为额定风量的70.2%,电动机电流为105a,由表6可查得功率约为额定风量时的60%,此时一次风机转速为70.2%额定转速,频率为35.1 hz,则:工频运行时的电动机功率为: pd1=1.732×6×105×0.86=938kw 变频运行时的电动机功率为: pb1=(pd1/0.60)×0.7023/0.96=563kw 节约的电功率为:938-563=375kw 节电率为:375kw/938kw=40.0%; 若机组的平均负荷以75%额定负荷(450mw)计算,平均节电率按20%计算,两台一次风机可节约电功率420kw;年运行时间以7000小时计算,可节约电能294万kw.h,以上网电价0.35元/kw.h计算: 每年可节约电费103万元,不到三年就可以收回全部改造投资。 为了获得较高的节能效果,可将叶片角度开到最大(+200),虽然会使风机的效率有所降低 (约12%), 通过变频器调速运行可获得较大的节电率,并满足锅炉风量的要求。 (1)机组在额定负荷(600mw)运行时,一次风机叶片开度为53%,由表3可查得风量为额定风量的66.7%,电动机电流为125a,由表6可查得功率约为最大风量时的58%,此时一次

文档评论(0)

神话 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5203223011000000

1亿VIP精品文档

相关文档