- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
桩基础施工柴油发电机方案
一、工程概况:
项目名称:XXXXXXXX工程
建设单位:XXXXXX
设计单位:XXXXX
监理单位:XXXX
施工单位:XXXX
本工程为XXXXXXXXX。
建筑结构形式为框剪结构,质量目标:确保合格。安全目标:确保无质量事故发生,确保湖州市建筑安全文明施工标准化工地和飞鹰杯。
本工程临时需用电电源由甲方提供的专用变压器供给,其容量分别为315KVA以及800KVA,根据规范规定本工程临时用电实施三级配电,采用TN—S接零保护系统,以保证施工过程中用电的安全性与可靠性。
由于进度需要和电量再分配,现有电量不能满足桩基础施工机械的用电要求,桩基础施工阶段部分打桩机施工由柴油发电机提供电源。
二、编制依据
1、浙江省农村信用社联合社金融后台服务基地改(扩)建工程施工图纸。
2、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
3、《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-2002;
4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2011
5、施工现场勘测情况及项目部临时设施总平面布置图;
三、主要机械设备表:
主要机械设备表及负荷计算:
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 冲击式钻机 CZ-8 75 4 75 2 泥浆泵 7.5 4 7.5 四、负荷计算及电缆线径的选择
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、冲击式钻机
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.7×75=52.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=52.5×1.02=53.56kvar
(2)、泥浆泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×7.5=5.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.75=4.22kvar
(3)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(52.5+5.62+52.5+5.62+52.5+5.62+52.5+5.62)=220.86kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(53.56+4.22+53.56+4.22+53.56+4.22+53.56+4.22)=219.56kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(220.862+219.562)1/2=311.43kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=311.43/(1.732×0.38)=473.18A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×75/(1.732×0.38×0.7)=162.79A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.8)=14.24A
您可能关注的文档
最近下载
- 墙面软包施工的方案.doc VIP
- 中国古典舞身韵-云肩转腰、云手 教案-2021-2022学年舞蹈美育七年级上册.doc
- YBT 153-2015 优质结构钢连铸坯低倍组织缺陷评级图.docx
- 湖北省武汉市部分重点中学2023-2024学年高二下学期期末联考数学试题含答案.pdf VIP
- 从生物视觉到机器之眼:生物启发式视觉识别模型与算法的深度探索.docx
- Airport English 机场英语 (详细精美图文对话单词介绍解说).ppt
- 土地整理施工方案及技术措施.docx VIP
- 19S306 居住建筑卫生间同层排水系统安装(高清版).pdf
- 工程材料力学性能第3版束德林习题答案.docx
- 2024年河南省中考语文真题(附答案解析).docx
文档评论(0)