2012《税法》(B卷)试题及答案解析.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
.. .. . . 东奥会计在线官方网站 2012 年度注册会计师全国统一考试(专业阶段考试) 《税法》(B 卷)试题及答案解析 一、单项选择题 1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是( )。 A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理 B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理 C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理 D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负 责征收和管理 【答案】C 【解析】选项A :车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项B:除证券交易 印花税以外的印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项D:地方所属企业与中央企业 组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。 2.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。 A.将委托加工的货物分配给股东 B.增值税纳税人收取会员费收入 C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 【答案】A 【解析】选项B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增 值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税征收范围,不征收 增值税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围, 不征收增值税。 3.某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011 年12 月取得修理收入为60000 元;处置使用 过的举升机一台,取得收入5000 元。汽修厂12 月份应缴纳增值税( )。 A.1747.57 元 B.1844.66 元 C.1893.20 元 D.1980.58 元 【答案】B 【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税。汽修厂 12 月份应缴纳增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。 4.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。 A.批发商批发销售的雪茄烟 B.汽车修理厂修车时更换的轮胎 C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D.出国人员免税商店销售的金银首饰 更多参考资料 1 .. .. . . 东奥会计在线官方网站 【答案】D 【解析】选项A :雪茄烟在批发环节不缴纳消费税;选项B:汽车轮胎在生产销售、委 托加工、进口环节缴纳消费税,更换轮胎不缴纳消费税;选项C:体育上用的发令纸,不属 于消费税征税范围。 5.2011 年3 月,甲某将位于县城的一套公寓出租给他人用于居住,约定租期六个月, 一次性收取六个月租金12000 元,下列关于甲某租金收入的税务处理,正确的是( )。 A.需缴纳营业税180 元 B.需缴纳房产税1440 元 C.需缴纳个人所得税1440 元 D.需缴纳城市维护建设税13.6 元 【答案】A 【解析】选项A :对个人按市场价格出租的居民住房,在3%税率的基础上减半征收营 业税,甲某取得的租金收入应缴纳营业税=12000×3%×50%=180(元);选项B:对个人按市 场价格出租的居民住房,按4% 的税率征收房产税,应缴纳房产税=12000×4%=480(元);选 项C:应缴纳的个人所得税=[12000-180-180×(5%+3%)-480] ×(1-20%)×20%=1812.1(元);选 项D:应缴纳城市维护建设税=180×5%=9(元)。 6.位于市区的某
