- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
                        查看更多
                        
                    
                (一)解答如下:
1、见下表(5分)
序号	工作项目	200年	200年	200年	200年	200年		1	现金流出	3000	2200	1400	1400	1400		2	现金流入	—	2100	2800	3200	3200		3	净现金流量	-3000	-100	1400	1800	1800		4	累计净现金流量	-3000	-3100	-1700	100	1900		5	10%的贴现系数	0.909	0.826	0.751	0.683	0.621		6	净现值	-2727	-82.6	1051.4	1229.4	1117.8		7	累计净现值	-2727	-2809.6	-1758.2	-528.8	589		
2、该项目的净现值为589万元                           (1分)
3、静态投资回收期=(4-1)+1700/1800=3.94年              (2分)
4、动态投资回收期=(5-1)+528.8/1117.8=4.47年           (2分)
1)+(上年累计净现值的绝对值/当年净现值)
静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量 )
(二)(1)(15分)下表为两个方案的初始投资、年及使用寿命。在基准收益率为1%的条件下,用现值法和年值法判断方案的可行性。要求出计算过程
方案	投资额	年经营成本	余值	使用寿命		A	000万元	200万元	400万元	6年		B	000万元	100万元	600万元	6年		
(万元)
(万元)
因为,所以应采纳方案A。
(万元)
(万元)
因为,所以应采纳方案A。
优于方案。
(3)如果公司基准收益率为12%,试用年值法决策购买哪种机器?
	期初投资	年收益	年费用	残值	使用年限		甲机器	3.4	2.2	1	0.4	10年		乙机器	6.5	2.8	1.2	0.6	12年		
解: NAV甲= -3.4(A/P,12%,10)+2.2-1+0.4(A/F,12%,10) = 0.621(万元)
NAV乙= -6.5(A/P,12%,12)+2.8-1.2+0.6(A/F,12%,12)= 0.576(万元)
    因NAV甲NAV乙,所以公司应购买甲机器.
二、范围管理
某企业只产销一种手表品,2005年第三季度产量为10000件,每件售价200元,其中固定成本为900000元,其中单位变动成本60元。该企业拟使第四季度的利润在第三季度的基础上增长20%2005年利润=销售量*(单价—单位变动成本)—固定成本
          =10000*(200—60)元—900000=500000元
2006年目标利润=500000*(1+20%)=600000元
      实现目标利润的措施如下:
1、提高销售=(600000-500000)/(200-60)件=556件
2、降低单位变动成本=60元—[(200×10000—900000—600000)/4000]元=10元
3、降低固定成本=600000—500000=100000元
4、提高价格=(600000—500000)/10000 =10元
(四)某地铁公司为了三个设计方案进行了技术经济分析和专家调查,得到下表所示数据。在表中计算各方案成本系数,功能系数和价值系数,并确定最优方案(计算结果保留小数点后3位,功能系数要求列出计算式)。方案功能	方案功能得分	方案功能重要系数					F1	9	9	8	0.55		F2	8	10	10	0.15		F3	10	7	9	0.15		F4	9	10	9	0.10		F5	8	8	6	0.05		单方造价
(元/㎡)	1088	1146	1215			1、功能得分计算:
FA=9*0.55+8*0.15+10*0.15+9*0.10+8*0.05=
FB=9*0.55+10*0.15+7*0.15+10*0.10+8*0.05=8.90
FC=8*0.55+10*0.15+9*0.15+9*0.10+6*0.05=8.45
功能总得分、功能系数计算:
总分:10.45+8.90+8.45=27.80
功能系数:F=10.45/27.8=0.376
          FB=8.90/27.8=0.32
          FC=8.45/27.8=0.304
成本系数:C=1088/(1088+1146+1215)=0.315
          C=1146/(1088+1146+1215)=0.332
          C=1215/(1088+1146+1215)=0.353
价值系数=功能系数/成本系数:
V=0.376/0.315=1.194
VB=0
                您可能关注的文档
最近下载
- 测绘法规与工程管理(第2版)(下篇,共上下2篇).pptx VIP
- 高空作业平台直臂车安全技术交底模板.docx VIP
- 2024年连云港专业技术人员继续教育《饮食、运动和健康的关系》92分(试卷).docx VIP
- 2024《唯品会顾客满意度问题及完善对策研究实证分析》17000字.docx
- (正式版)DB42∕T 1343-2018 《顶管法管道穿越工程技术规程》.docx VIP
- 中国古代民间故事《梁山伯与祝英台》PPT课件.pptx VIP
- 《公路边坡柔性防护网技术规范》.pdf VIP
- 除尘器日常运行清理记录表.docx VIP
- 上海2022年7月建设工程信息价.xls VIP
- 《测绘法规与工程管理(第2版)》课件 西南 第12--14章 测绘安全生产管理、 测绘技术总结、 测绘成果质量检查验收.ppt
 原创力文档
原创力文档 
                        

文档评论(0)