- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
买文档后送图纸,QQ194535455
买文档后送图纸,QQ 194535455
目录
1. 零件的工艺性分析…………………………………………………… 2
2. 确定工艺方案………………………………………………………… 2
3. 排样方式及材料利用率……………………………………………… 3
4. 冲裁力计算…………………………………………………………… 4
5. 压力中心的计算……………………………………………………… 5
6. 主要零件的尺寸计算………………………………………………… 5
7. 主要零部件的设计…………………………………………………… 9
8. 模架及导套、导柱的选用……………………………………………11
9. 压力机的选用…………………………………………………………12
10.模具的结构形式………………………………………………………12
11.模具的装配
车门垫板的冲压模具设计
1.零件的工艺分析
如图1所示工件为客车车门垫板。每辆车数量为6个,材料为Q235,厚度t=4mm。
图1 车门垫板
零件尺寸公差无特殊要求,按IT4级选取,利用普通冲裁方式可达到图样要求。由于该件外形简单,形状规则,适于冲裁加工,材料为Q235钢板,σb=450Mpa。
2.确定工艺方案
零件属于大批生产,工艺性较好,但不宜采用复合模。因为最窄处A的距离为6.5mm(图1),而复合模的凸凹模最小壁厚需要8.5mm(表2-42),所以不能采用复合模。如果采用落料以后再冲孔,则效率太低,而且质量不易保证。由于该件批量较大,因此确定零件的工艺方案为冲孔—落料级进模较好,并考虑凹模刃口强度,其中间还需留一空步,排样如图2所示。
3.排样方式及材料利用率
由表2-18查的搭边数值:a=3.5,a1=3.2
进距 s=B+a1=40+3.2=43.2mm
条料宽度 b=L+2a=375+2×3.5=382mm
图2 排样图
板料规格拟选用4×1500×2300
采用纵裁:
裁板条数n1=B/b=1500/382=3条 余354mm
每条个数n2=(L-a1)/s=(2300-3.2)/43.2=53条 余7mm
每板总个数n总=n1×n2=3×53=159个
材料利用率η总=(n总A/LB)×100%
=(159×10580)/(2300×1500)×100%
=48.76%
采用横裁:
裁板条数n1=L/b=2300/382=6条 余8mm
每条个数n2=(B-a1)/s=(1500-3.2)/43.2=34条 余28mm
每板总个数n总=n1×n2=6×34=204个
材料利用率η总=(n总A/LB)×100%
=(204×10580)/(2300×1500)×100%
=62.56%
由此可见,采用纵裁有较高的材料利用率和较高的剪裁生产率,考虑到剪裁剩余量,将搭边值a由3.5增大到4,a1由3.2增大到4。所以最终剪裁方式为383×1500的条料,具体排样图如图2。
4.冲裁力计算
冲孔力 F孔=Ltσb=494×4×450N=889200N
落料力 F落=Ltσb=830×4×450N=1494000N
冲裁力 F冲=F孔+F落=889200N+1494000N=2383200N
冲孔及落料部分的卸料力
查表2-37 K卸=0.04
F卸=(F孔+F落)K卸=(889200+1494000)×0.04N=95328N
冲孔及落料部分的推料力
查表2-37 K推=0.045
F推=(F孔+F落)K推=(889200+1494000)×0.045N=107244N
总冲压力
F总=F冲+F卸+F推=2383200N+95328N+107244N=2585772N
5.压力中心的计算
X0=(830×187.5+214×95.5+20×215+130×247.5+5×280
+100×305+25×330)/(830+214+20+130+5+100+25)
=190.85
根据料宽383mm,则X0取191.5。
Y0=(830×100.5+214×12.5+280×12.5)/(830+214+280)
=65.29
则Y0取65.5。
图3 压力中心分析图
6.主要零件的尺寸计算
(1)凹模外形尺寸
由表2-39查得,凹模高度H=40mm,壁厚C=60mm。
故凹模外型尺寸为500mm×315mm×40mm。
(2)凸模固定板
凸模固定板的外形与尺寸通常与凹模板相同,厚度为凹模板厚度的0.倍。固定凸模的型孔决定与凸模的结构设计,对于用螺钉的直通式凸模,要求型孔按凸模实际尺寸配作成M7/h6。我们选择的尺寸为。 垫板作用是承受凸模或凹模的压力,防止过大的冲压力在上下模板上压出凹坑,影响模具正常工作。.99MPa
铸铁模板的σb=90
您可能关注的文档
- 包钢烧结φ250卸灰阀设计(含CAD图纸全套).doc
- 包装带打捆机的设计(含CAD图纸全套).doc
- 包装机对切部件设计(含CAD图纸全套).doc
- 包装机推包机构的设计(含CAD图纸全套).doc
- 包装机推包机构设计(含CAD图纸全套).doc
- 包装机推包机构设计论文(含CAD图纸全套).doc
- 包装真空机结构设计(含CAD图纸全套).doc
- 宝马320i 2.0 典雅型轿车手动档变速器的设计(含CAD图纸全套).doc
- 保时捷汽车4S店毕业设计(含CAD图纸全套).doc
- 保险座塑料注塑模具毕业设计(含CAD图纸全套).doc
- 课时3247_6.4.1平面几何中的向量方法-6.4.1平面几何中的向量方法.pdf
- 课时3204_5.2.1三角函数的概念(第一课时)-5.2.1 三角函数的概念(第1课时).pdf
- 课时3180_4.1.1 n次方根与分数指数幂(第一课时)-4.1.1 n次方根与分数指数幂.pdf
- 11.2事业单位下半年联考必看常识时政-讲义【萝卜刷题】.pdf
- 课时3287_8.6.3平面与平面垂直(第2课时)-8.6.3 平面与平面垂直(第二课时).pdf
- 2016年7月云南省事业单位统考《职业能力倾向测验A类》题(网友回忆版).pdf
- 课时3257_7.1.2复数的几何意义-7.1.2复数的几何意义(主讲人:翠园中学 吴漫华).pdf
- 2017年7月四川省广安市事业单位《职业能力倾向测验》精选题(网友回忆版).pdf
- 2017年12月山西省阳泉市平定县事业单位考试《职业能力测验》题(网友回忆版).pdf
- 2017年10月浙江省事业单位统考《职业能力倾向测验》题(网友回忆版).pdf
最近下载
- 提高采收率 蒸汽驱效果分析(上) 4.4.3蒸汽驱效果分析(上).pptx VIP
- 小微企业融资困境的现状与成因分析.docx
- 《智慧化税费申报与管理》教案 项目一 增值税智慧化申报与管理.docx VIP
- 泰州体育公园PPP项目协议泰州体育公园PPP项目协议.pdf VIP
- JTG-G10-2016 公路工程施工监理规范.pdf VIP
- 19只有一个地球.pptx VIP
- 银行业海外银行镜鉴日本系列之一:低利率环境下的日本银行业经营.pdf VIP
- TZLX 063-2023 绿色食品‘一刀种’萝卜生产技术规程.pdf VIP
- 完整版入党志愿书(模板).doc VIP
- 19、只有一个地球.pptx VIP
文档评论(0)