二级圆柱斜齿轮减速器课程设计.docVIP

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二级圆柱斜齿轮减速器课程设计.doc

机械设计课程设计 设计计算说明书 设计题目: 二 级 齿 轮 减 速 器 班 级: 设 计 者: 指导教师: 完成日期: 2013年12月 5日 【机械设计】课程设计任务书 设计 题目 带式输送机传动装置 设计者 材料20 级 班 姓名: 邓丽娟 题目 数据 工作机输入功率(kW) 2.5 工作机输入转速(rpm) 98 1 —电动机 2 —联轴器 3 —减速器 4 —带式输送机(工作机) 工 作 条 件 1、连续单向运转; 2、载荷较平稳; 3、两班制; 4、结构紧凑; 5、工作寿命5年。 设 计 内 容 减速器装配图1张 (0号图); 2、零件图2-3张; 3、设计计算说明书1份。 设计期限 自201 年 月 日至201年 月 日 答辩日期 指导教师 设计成绩 1电动机的选择 1.1电动机类型和结构的选择 因为本传动的工作状况是:载荷较平稳、单向旋转。所以选用常用的封闭式Y系列的电动机。其中凸缘联轴器=0.98;滚动轴承=0.98;圆柱齿轮传动=0.97;卷筒传动=0.96。 1.11电动机容量的选择 工作机所需功率Pw 其中:,, 得 传动装置的总效率 电动机的输出功率 因载荷平稳 ,电动机额定功率只需略大于即可,,选取电动机额定功率为。 1.12电动机转速的选择 滚筒轴工作转速: 展开式减速器的传动比为: 所以电动机实际转速的推荐值为: 符合这一范围的同步转速为1500r/min、3000r/min。 综合考虑为使传动装置机构紧凑,选用同步转速3000r/min的电机。 型号为Y132S2-2,满载转速,功率7.5。 2计算传动装置的运动和动力参数 2.2传动装置的总传动比及其分配 2.11计算总传动比 由电动机的满载转速和工作机主动轴转速可确定传动装置应有的总传动比为:==21.9 2.12合理分配各级传动比 = 、分别为高速级齿轮传动比和低速齿轮传动比,其中=1.4 故 =5.54 =3.96 2.13各轴转速 =132.19 2.14各轴的输入功率 =5.63kw×0.98=5.52kw =5.52×0.98×0.97kw=5.25kw =5.25×0.98×0.97kw=4.99kw =4.79kw 2.15各轴的输入转矩 用公式计算 =18.5 =18.2 =95.8 =360.6 =346.3 运动和动力参数表 项目 电动机轴 输入轴 中间轴 输出轴 卷筒转轴 转速(r/min) 2900 2900 732.32 132.19 132.19 功率(kw) 5.63 5.52 5.25 4.99 4.79 转矩(N*m) 18.5 18.2 95.8 360.6 346.3 传动比 1 1 5.54 3.96 1 效率 1 0.98 0.98 0.97 0.96 3传动件设计计算 3.1高速级齿轮计算 3.11选精度等级、材料及齿数 材料及热处理; 选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBW,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS。精度等级选用8级精度;试选小齿轮齿数z1=20,大齿轮齿数z2=92 按齿面接触强度设计 确定公式内的各计算数值 试选=1.6,=2.433,=1,=0.75+0.818=1.568,=189.8,KHN1=0.90;KHN2=0.95=600MPa,S1=1,=550MPa,==540MPa,==522.5MPa, ==531.25MPa 者33.18mm,圆周速度v==2.48,b==33.18mm,=1.61mm,=3.6225mm,=9.159,==1.58 计算载荷系数K。 已知载荷平稳,所以取KA=1,=1.14,=1.4,=1.3,,故载荷系数 =2.23 按实际的载荷系数校正所得的分度圆直径 ==37.06mm 计算模数 =1.8mm 按齿根弯曲强度设计 mn≥ 确定计算参数 计算载荷系数=2.07 查表得=1.58,=0.75 =z1/cos=20.58 =z2/cos=94.65 YFa1=2.568,YFa2=1.8065 Ysa1=1.5558;Ysa2=1.8265 小齿轮的弯曲疲劳强度极限,大齿轮弯曲强度极限;弯曲疲劳寿命系数=0.90,=0.92,弯曲疲劳安全系数S=1.

文档评论(0)

caijie1982 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档