第八章 费用在完工产品和在产品之间的分配.pptVIP

第八章 费用在完工产品和在产品之间的分配.ppt

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二、各项成本费用之间的关系: 月初在产品成本+本月费用= 完工产品成本+月末在产品成本 案例一 (四)、约当产量法 1、适用范围:在产品数量较多、各月份在产品数量变动较大、加工费用在产品成本中占一定比重。 3、工序完工率的计算 某工序完工率 = 案例二 某企业生产A产品,分三道工序制成,A产品工时定额为100小时,其中:第一道工序40小时,第二道工序30小时,第三道工序30小时。月末在产品数量:第一道工序1000件,第二道工序1200件,第三道工序1500件。各工序月末在产品在本道工序的平均加工程度按50%计算。 要求:计算各工序在产品的完工率和约当产量。 各工序在产品的完工率及加工费约当产量计算表 案例三、 某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。   要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。 月末在产品约当产量:1OOX50%=50(件) 原材料费用分配率=24000/(200+100)=80(元) 完工产品材料费用=200X80=16000(元) 月末在产品材料费用=1OOX80=8000(元) 直接人工和制造费用分配率=26000/(200+50)=104(元) 完工产品直接人工和制造费用=200X104=20800(元) 月末在产品直接人工和制造费用=50X104=5200(元) 产成品成本=16000+20800=36800(元) 月末在产品成本:8000+5200=13200(元) (五)、在产品按定额成本计价 1、适用范围: (1)在产品数量较多; (2)各月末在产品数量变化不大; (3)具有准确、稳定的消耗定额和费用定额。 在产品定额成本计算如下: 在产品定额材料成本 = 在产品数量×材料消耗定额×材料计划单价 在产品定额人工成本 = 在产品定额总工时×计划小时工资率 在产品定额制造费用 =在产品定额总工时×计划小时制造费用率 2.某企业生产A产品,按定额成本计算产品成本。材料在生产开始时一次投入, 月初在产品材料定额成本为1100元;上月单位产品材料消耗定额成本55元;本月新位产品材料消耗定额成本49.5元。要求:计算月初在产品修订后的材料定额成本和定额变动差异。 案例四: 某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期末在产品数量100件。期初在产品成本为2 600元,本期发生费用共计45 000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料定额成本20元,单件定额工时为40小时,每小时直接人工0.5元,每小时制造费用0.2元。 要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。 答案: 在产品定额材料成本=100*20=2000元 在产品定额人工成本=100*40*0.5=2000元 在产品定额制造费用=100*40*0.2=800元 期末在产品定额成本=2000+2000+800=4800元 完工产品成本=2600+45000-4800=42800元 ? (六)、在产品按完工产品成本计算法 ? ? 一、生产的分类   工业企业生产的特点表现在生产工艺 过程的特点和生产组织的特点。 工业企业生产按生产工艺过程分类 1.单步骤生产(简单生产):生产过程不可间断,生产周期短,不能分散地点生产。如发电、采掘等。 2.多步骤生产(复杂生产):生产过程可以间断为几个生产步骤,可以分散在不同时间、不同地点进行生产,可以进行协作生产。    工业企业生产按生产组织分类 1.大量生产:不断重复相同品种产品的生产。产量大、品种少。如发电、铸造、纺织等。 2.成批生产:按规定的批别或数量轮番生产。品种多,产量少于大量生产。如服装业 3.单件生产:按订货单位的要求进行个别的专用的、性质特殊的产品生产。品种很多、产量很少。如重型机械制造、专用设备制造、造船等。 二、生产特点和管理要求决定成本计算方法 主要表现在成本计算对象的确定、成本计算期以及生产费用在完工产品和在产品之间分配等方面。其中成本计算对象是决定成本计算方法最主要的因素。 《成本会计》 第八章 费用在完工产品和在产品之间的分配 掌握月初在产品费用与本月生产费用之和,等于完工产品成本与月末在产品成本 之和,会通过公式计算

文档评论(0)

1234554321 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档