液压分析计算题.docVIP

  • 105
  • 0
  • 约1.91千字
  • 约 7页
  • 2017-08-27 发布于浙江
  • 举报
1、液压泵转速为950r/min,排量Vp=168mL/r,在额定压力29.5MPa和同样转速下,测得的实际流量为150L/min,额定工况下的总效率为0.87,试求: 1)泵的理论流量。2)泵的容积效率。3)泵的机械效率。4)泵在额定工况下,所需电动机驱动功率。5)驱动泵的转矩。 解:1)泵的理论流量 2)泵的容积效率 3)泵的机械效率 4)额定工况下,所需电动机驱动功率 5)驱动泵的转矩 2、一液压泵与液压马达组成的闭式回路,液压泵输出油压pp=10MPa,其机械效率mp=0.95,容积效率vp=0.9,排量qp=l0mL/r;液压马达机械效率mM=0.95,容积效率vM=0.9,排量qM=l0mL/r。若不计液压马达的出口压力和管路的一切压力损失,且当液压泵转速为1500r/min时,试求下列各项: (1)液压泵的输出功率;(2)电动机所需功率;3)液压马达的输出转矩; (4)液压马达的输出功率;5)液压马达的输出转速(nM) 解:(1)液压泵的输出功率P0P (2)电动机所需功率Pip (3)液压马达的输出转矩TM (4)液压马达的输出功率POM (5)液压马达的输出转速nM 3、在图(a)所示的液压回路中,所采用的是限压式变量叶片泵。图(b)示出了该泵调定的流压特性。调速阀调定的流量为Q2=2.5L/min,液压缸两腔的有效作用面积A1=50cm2、A2=25cm

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档