《税法》总论.pptVIP

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征纳税双方的权利和义务 三、税收法律关系的产生、变更和消灭 税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系。税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更与消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定。 一般指税务机关依法征税的行为和纳税人的经济活动行为 ,发生这种行为才能使税收法律关系产生、变更或消失。 2.超额累进税率 超额累进税率是指按征税对象的绝对额划分征税级距,以纳税人的征税对象的所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额的一种累进税率。 王某收入5 001元,采用超额累进税率计算其应纳 税额。 第一级:应纳税额=500×5%=25(元) 第二级:应纳税额=(2 000-500)×10%=150(元) 第三级:应纳税额=(5 000-2 000)×15%=450(元) 第四级:应纳税额=(5 001-5 000)×20%=0.2(元) 王某应纳税额=25+150+450+0.2=625.2(元) 【例3】某企业(一般纳税人)增值税以一个月为一纳税期。2009年7月份应纳增值税100000元。但该企业直至8月20日才缴纳该笔税款,则其: 应交滞纳金 = 100000×0.5‰ ×( ?)天 八、纳税地点 纳税地点是税法中规定纳税人(包括扣缴义务人)具体缴纳税款的地点 宿迁学院-经济贸易系杨森制作 欢迎您提出自己的宝贵建议! Please mail to:ys0614@ (二) 累进税率 1.全额累进税率 全额累进税率是指按征税对象的绝对额划分等级,以纳税人征税对象的全部数额为基础,确定与之相适应的级距税率,计算应纳税额的一种累进税率。简化的累进税率表如下: 1 375 375 125 25 0 速算扣除数 25 20 15 10 5 税率(%) 20 000~40 000(含40 000) 5 000~20 000(含20 000) 2 000~5 000(含5 000) 500~2 000(含2 000) 0~500(含500) 全月应纳税所得额(元) 5 4 3 2 1 级数 【例1】2008年9月,张某月收入5 000元,王某月收入 5 001 元。采用全额累进税率计算两人应纳税额。假设纳税人的收入即为应纳税所得额。 张某收入5 000元,适用税率15%;王某收入5 001元,适用税率20%; 张某应纳税额=5 000×15%=750(元) 王某应纳税额=5 001×20%=1 000.2(元) 【例2】2008年9月,张某月收入5 000元,王某月收入 5 001 元。采用超额累进税率计算两人应纳税额。假设纳税人收入即为应纳税所得额。 1.依定义逐级计算法 第一级:应纳税额=500×5%= 25(元) 第二级:应纳税额=(2 000-500)×10%=150(元) 第三级:应纳税额=(5 000-2 000)×15%=450(元) 张某应纳税额=25+150+450=625(元) 由此可见,王某工资收入只比张某多出1元(5001-5000),采用全额累进税率计算,王某却要比张某多纳税250.2元(1000.2-750);而采用超额累进税率计算,只比张某多纳税0.2元(625.2-625)。显然,超额累进比全额累进更为科学、合理,也能为纳税人所接受。 2. 超率累进税率 其设计原理与超额累进税率相同。 (三)定额税率 1. 地区差别定额税率。即对同一课税对象按照不同地区分别规定不同的征税数额。 2.分类分项定额税率。即首先按某种标志把课税对象分为几类,每一类再按一定标志分为若干项,然后对每一项分别规定不同的征税数额。 六、纳税环节 七、纳税期限 纳税期限是税法规定纳税人发生纳税义务后缴纳税款的期限。具体规定有三种: 按期纳税 1 按次纳税 2 按年计征,分期预缴 3 九、减税免税 起征点是征税对象达到征税数额开始计税的界限。免征额是征税对象全部数额中规定免予计税的数额。 注意起征点与免征额的区别。 自2008年3月1日起,现行个人所得税工资、薪金所得的费用扣除标准由

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