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单项选择题部分 (共40题 每题1分 共40分) 1. 企业盘盈的固定资产,应在报告批准后,转入( )科目。 ?A?其他业务收入?B?以前年度损益调整?C?资本公积?D?营业外收入你的答案是:未答题????正确答案是:B 答案分析:盘盈的固定资产属于会计差错处理,在“以前年度损益调整”科目核算。 2. S公司以180万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权系S公司以410万元的价格购入,购入时该专利权预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为11年。转让时该专利权已使用7年。转让该专利权应交的营业税为9万元,该无形资产按直线法摊销。假定不考虑其他相关税费。该专利权在第7年年末计提减值准备24万元。S公司转让该专利权所获得的净收益为( )万元。 ?A?72?B?48?C?45.91?D?45你的答案是:未答题????正确答案是:A 答案分析:S公司转让无形资产收益=转让价款-转让时无形资产的账面价值-支付的相关税费=180-(410-410/10×7-24)-9=72(万元)出售无形资产的营业税不通过“营业税金及附加”核算,而是抵减无形资产的处置损益。借:银行存款 180 累计摊销 287 无形资产减值准备 24 贷:无形资产 410 应交税费--应交营业税 9 营业外收入 72 3. 甲公司用一项无形资产换入乙公司的一台设备,此项交换属于具有商业实质且公允价值能够可靠计量非货币性资产交换,甲公司为换出无形资产交纳的营业税的正确处理方法是( )。 ?A?作为甲公司支付的相关税费,计入甲公司换入固定资产的成本?B?不用作处理?C?减少无形资产的处置损益,计入营业外收支?D?计入营业税金及附加你的答案是:未答题????正确答案是:C 答案分析:C选项,营业税是甲公司为无形资产的处置发生的,应是作为减少无形资产的处置损益,计入营业外收支,不计入换入固定资产的成本。分录为:甲公司的账务处理:借:固定资产 累计摊销 无形资产减值准备 营业外支出 贷:无形资产 应交税费—应交营业税乙公司的账务处理:借:固定资产清理 累计折旧 固定资产减值准备 贷:固定资产借:无形资产 营业外支出 贷:固定资产清理 (或者是营业外收入) 4. 某公司2008年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。则2006年末该公司产生的应纳税暂时性差异为( )万元。 ?A?0?B?100?C?-100?D?不确定你的答案是:未答题????正确答案是:A 答案分析:因按照税法规定,企业违反国家有关法律法规规定支付的罚款和滞纳金不允许税前扣除,即该项负债在未来期间计税时按照税法规定准予税前扣除的金额为0,则其计税基础=账面价值100-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额0=100(万元)。该项负债的账面价值100万元与其计税基础100万元相同,不形成暂时性差异。 5. 某股份公司2008年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税率为25%,而以前为33%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度发生的所得税费用为( )万元。 ?A?689.8?B?560.2?C?679.2?D?625你的答案是:未答题????正确答案是:A 答案分析:应交所得税=(2 500+275-30)×25%=686.25(万元);至2008年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率降低而调减的递延所得税资产=810×(33%-25%)=64.8(万元)(贷方);2008年产生的可抵扣暂时性差异对递延所得税资产的影响数=(275-30)×25%=61.25(万元)(借方);因此,2008年度发生的所得税费用=686.25+64.8-61.25=689.8(万元)。 6. 甲企业于20×5年12月1日取得一项投资性房地产,按公允价值模式计量。取得时的入账金额为100万元,20×5年12月31日的公允价值为100万元。20×6年末公允价值为120万元。假定税法规定该资产按10年计提折旧,期末无残值。则2006年末由于该项投资性房地产业务产生的
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