废水设计-苏春阳.docVIP

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课程设计任务书 一、任务 (1)选择吸附设备 (2)选泵 (3)作图:总平面图(集水池、泵房、吸附设备)及其剖面图、吸附设备图、管路图 二、依据 (1)《室外排水设计规范》 (2)处理水量为 (3)采 式中:S——吸附塔面积,; Q——废水流量,m3/h; u——废水通过吸附剂(活性炭)的流速,m/h; r——吸附塔半径,m 由设计中已知条件可知,废水流量Q=80 m3/h,吸附塔内流速为5~15m/h,取u=12m/h,则: , 吸附层的高度一般≧5m,且要求吸附层高度:直径=(2~4):1,本设计中取h=6m 验证: 在所要求的范围内,因此该高度满足要求。 吸附塔其他相关尺寸 排水设计规范规定:四方形泥斗,坡度角为;圆形泥斗,坡度角为,本设计中取圆形泥斗 , 具体尺寸见下图: 离心泵的选择 2.1 离心泵进、出水管管径的确定 当u=1.0m/s时,; 当u=1.2m/s时,; 当u=1.1m/s时,,取R=0.08m 核算:,满足1.0-1.2m/s的要求,因此取R=0.08m。 当u=1.5m/s时,; 当u=2.0m/s时,; 当u=1.8m/s时,,取R=0.06m 核算:,满足1.5-2.0m/s的要求,因此取R=0.06m。160mm,出水管管径为120mm。 2.2 离心泵扬程的确定 0.5+2+6+0.4+1.94+0.5=11.34m 泵的扬程 H′=0.2+0.5+2+6+0.4+1.94+0.5+=11.54m+ 总阻力损失=沿程损失阻力+局部阻力损失 (1)沿程阻力损失 = += 假设处理废水的物理性质与20℃的水相近,则: 本设计选择进出水管的材料为新的无缝钢管,则取 2300为紊流 紊流还需判别阻力区域,则: 175037 175037 得 假设进水管长为5.m,则 ②出水管 2300为紊流 紊流还需判别阻力区域,则: 234030 23403 故流动处于紊流过渡区。 用公式 得 假设出水管长为m,则: = = +=0.0+0.3280=0.3658m (2)局部阻力损失 = + ①进水管 一个90°双缝焊接弯头,=0.65,阻力损失= 一个渐扩管,=0.095 阻力损失= ==0.04+0.0035=0.0435m ②出水管 一个90°双缝焊接弯头,=0.65,阻力损失= 一个渐缩管,=0.0213 阻力损失= ==0.127+0.0089=0.1359m = +=0.0435+0.1359=0.1794m 因此, = + =0.3658+0.1794=0.5452m 2.3 离心泵的选型 H′=0.2+0.5+2+6+0.4+1.94+0.5+ =11.54m+ =11.54m+0.5452=12.09m 流量Q=80,选择型号为100WGF的离心泵两台,一备一用当流量为80时,扬程为13.48m1m,因此最终选择离心泵的型号为100WGF。 1)排水泵站宜按远期规模设计,水泵机组可按近期规模配置; (2)排水泵站宜设计为单独的建筑物; (3)抽送会产生易燃易爆和有毒有害气体的污水泵站,必须设计为单独的建筑物,并应采取相应的防护措施; (4)排水泵站的建筑物和附属设施宜采取防腐蚀措施; (5) (6)泵站室外地坪标高应按城镇防洪标准确定,并符合规划部门要求;泵房室内地坪应比室外地坪高0.2~0.3m;易受洪水淹没地区的泵站,其入口处设计地面标高应比设计洪水位高0.5m以上;当不能满足上述要求时,可在入口处设置闸槽等临时防洪措施; (7)雨水泵站应采用自灌式泵站。污水泵站和合流污水泵站宜采用自灌式泵站(8)泵 (9)排水泵站供电应按二级负荷设计,特别重要地区的泵站,应按一级负荷设计。当不能满足上述要求时,应设置备用动力设施; (10)位于居民区和重要地段的污水、合流污水泵站,应设置除臭装置; (11)自然通风条件差的地下式水泵间应设机械送排风综合系统; (12)经常有人管理的泵站内,应设隔声值班室并有通讯设施。对远离居民点的泵站,应根据需要适当设置工作人员的生活设施。 水泵配置 水泵的选择应根据设计流量和所需扬程等因素确定,且应符合下列要求: (1)水泵宜选用同一型号,台数不应少于2台,不宜大于8台。当水量变化很大时,可配置不同规格的水泵,但不宜超过两种,或采用变频调速装置,或采用叶片可调式水泵; (2)污水泵房和合流污水泵房应设备用泵,当工作泵台数不大于4台时,备用泵宜为1台。工作泵台数不小于5台时,备用泵宜为2台;潜水泵房备用泵为2台时,可现场备用1台,库

文档评论(0)

bhyq + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档