2012上海公务员考试行测部分真题答案(A卷).docVIP

2012上海公务员考试行测部分真题答案(A卷).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2012上海公务员考试行测部分真题答案(A卷)   判断推理之分析推理部分   46【答案】 选C。由题干可知,B的速度比A、C快。假设A、B、C三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B1公里。接着B又走了1公里,C到了凉亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,没有到达凉亭。所以C比A先到达凉亭,答案选C。   47【答案】用列表法可得,答案选D。   48【答案】B 题干的论证为塑料罐上贴了号码,消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料品→不能回收废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B为直接否定论据(前提),ACD无关。   49【答案】C 甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾明题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。   50【答案】A 题干的翻译为:①拳击→健康,②不拳击→不健康(这一层翻译一定不能疏漏),通过因果联系的倒置可以达到最强的质疑效果。对①的倒置为健康→拳击,对②的质疑为不健康→不拳击。A的翻译为拳击→健康,其逆否等价命题为:不健康→不拳击,正好是对②的质疑。BD与论题无关。C中“少数人”受伤的质疑力度没有A强。   51【答案】B 赵和三人中得第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第三小组那位比钱分数高,说明钱不在第三组;说明孙在第3组,又第3组小于第1组,大于钱,这时由列表得到钱为第2组,赵为第1组,那么从从高到低为:赵、孙、钱。   52【答案】C 题干中的翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一月,现在肯定的是完成了,且时间上未超过一个月,说明肯定技术娴熟。C的翻译为:工资不高且不善理财→家庭经济拮据,其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财,现在肯定的是经济宽裕且工资不高,说明肯定善理财。与题干的刚好吻合。B的翻译为:业绩超常或30工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,但是不能直接利用逆命题推出业绩超常或30工龄。是错误的。A的翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否命题推出宣传不足,也是错误的。D的翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定的是动机、否定的是时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但是推理的形式和题干中有区别。   此题重点考察的翻译推理中的逆否等价命题和摩根定律,以及推理形式的相似性。   54【答案】 选D。本题属于真假推理。四句话中(3)、(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)、(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。   55【答案】选D。如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。   56.A【解析】经济利润问题。法一:设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,有方程组      解得X=15000 Y=9000 X:Y=15:9=5:3, 选A。   法二:观察选项,A和D是总数是8的倍数,B和C总数分别是13和11的倍数,A和D可以被24000整除,如果为A,24000分成5:3,即为15000和9000,15000×15%-9000×10%=1350符合题意,选A。   57.D【解析】工程问题。相同的时间内,一班组完成任务时,加工了100套,二班组加工了100-5=95套,三班组加工了100-10=90套,因此二班组、三班组的效率比为95:90.当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了X套,有:95:90=100:x,得到X=1800/19.因此未完成的为:100-1800/19=100/19。   58.C【解析】假设答对x题,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-(20-x)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。   59.D【解析】方程法。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。

文档评论(0)

智慧书苑 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档