- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
香店河“海曲人家”商业街古建筑装修及庭
院工程施工现场临时用电方案
编制依据
工程概况
确定电源进线、总配电箱、分配电箱位置及线路走向
负荷计算
安全用电技术措施
安全用电防火措施
建设单位:日照市城市建设投资有限公司
施工单位:苏州园林发展股份有限公司
编制日期:2011-5-31
一、编制依据
本安全施工组织设计(方案)主要编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
3、工程现场勘测资料
4、工程施工部署情况
5、其他有关的国家现行规范、标准、规程和规定
6、施工机械计划
二、工程概况
工程名称:香店河“海曲人家”商业街古建筑装修及庭院工程
建设单位:日照市城市建设投资有限公司
建设地点:日照市济南路至山东路之间的香店河畔
施工单位:苏州园林发展股份有限公司
本工程主要施工内容为A-F组团外墙墙体工程、外立面装饰工程、屋面工程、室外门窗、内庭院、小型景观桥、景观亭、连廊。
三、确定电源进线、总配电箱、分配电箱位置及线路走向
根据施工现场实际情况,共设置两个总电箱,一个总电箱设置在C组团临时用电房,另一个总电箱设置在E组团临时用电房。从C组团总电箱接出3个分电箱,分别位于A、B、D三个组团的临时用电房。从E组团总电箱接出1个分电箱,位于F组团的临时用电房。分配电箱位置及线路走向见下图:
四、负荷计算
1、施工现场临时用电量统计表
序号 设备名称 安装功率(KW) 数量 合计功率(KW) 1 砂浆机 3 3 18 2 交流弧焊机 30 2 60 3 水泵 1.5 1 1.5 4 小焊机 3 1 3 5 切割机 1.28 5 6.4
2、确定用电负荷
(1)砂浆搅拌机组
Kx =0.6,Cosφ =0.65,tgφ = 0.94
Pjs = Kx×Pe = 0.60× 3.00 = 1.80kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.80× 0.94 = 1.69kW
(2)交流电焊机
Kx = 0.45,Cosφ = 0.65,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.45× 30.00 = 13.50kW
Qjs = Pjs×tgφ = 13.50× 1.08 = 14.5kW
(3)潜水电泵
Kx = 0.60,Cosφ = 0.65,tgφ = 0.94
Pjs = Kx×Pe = 0.60× 1.50 = 0.90kW
Qjs = Pjs×tgφ =0.90× 0.94 =0.85kW
(4)小焊机
Kx = 0.6,Cosφ = 0.65,tgφ =0.94
Pjs = Kx×Pe = 0.60× 3.00 = 1.80kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.80× 0.94 = 1.69kW
(5)切割机
Kx = 0.6,Cosφ = 0.65,tgφ =0.94
Pjs = Kx×Pe = 0.60× 1.28 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 0.94 = 0.72kW
(6)办公区照明用电组
Kx = 0.80,Cosφ = 1.00,tgφ = 0.62
Pjs = Kx×Pe = 0.80×5.00 = 4.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 4.00× 0.62 =2.48kW
(7)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.70
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.70×(1.80*3+13.50*2+0.90+1.86+0.77*5+4.00)=30.11kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.70×(1.69*3+14.5*2+0.85+1.75+0.72*5+2.48)=29.95kW
总的视在功率
Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (30.11+29.95)1/2 = 30.03VA
总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =30.03/(1.732×0.38) = 45.63A
3、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL8031 50/100 型三相电力变压器,它的容量为50kVA≥30.03VA×1.20(增容系数)能够满足使用要求。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
1) 按安全载流量:上面已经计算出总计算电流Ijs =45.63A
2) 按允许电压降:S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.00×43700.00/(77.00×5.00) = 113.5mm2
3) 根据前面两条: 电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线YJV3×4+2×2.5 ,其安全载流量为48A,截面面积120mm2,能够满足使用要求。
4)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-1
您可能关注的文档
最近下载
- 新人音版二年级音乐下册优秀教学设计《共产儿童团歌》教案.doc VIP
- 肝硬化诊治指南2025年.docx
- 初中数学新人教版八年级上册13综合与实践 确定匀质薄板的重心位置教学课件2025秋.pptx VIP
- 08【人教版英语字帖】八年级上册单词表衡水体字帖(新目标含音标).pdf VIP
- 2023年10月自考06089劳动关系与劳动法押题及答案.pdf VIP
- 新教科版小学科学实验目录五年级上册.docx VIP
- 合理用药用药班会PPT课件.pptx VIP
- 结构设计弯矩二次分配法计算(表格自带公式).xls VIP
- 规范言行从我做起主题班会.pptx
- PanelView Plus 7 Performance 终端用户手册.pdf VIP
文档评论(0)