冷冲压工艺与模具设计 教学课件 作者 匡余华4 4 2.pptVIP

冷冲压工艺与模具设计 教学课件 作者 匡余华4 4 2.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
5 圆筒件以后各次拉深特点 1)首次拉深时,平板毛坯的厚度和力学性能是均匀的,而以后各次拉深时,筒形件毛坯的壁厚和力学性能是不均匀的。 2)首次拉深时,凸缘变形区是逐渐缩小的,而以各次拉深时,其变形区保持不变,只是在终了时以前才缩小。 3)首次拉深时,拉深力的变化是变形抗力的增加与变形区域的减小这两个相反的因素互相消长的过程。因而在开始较快达到最大拉深力,然后逐渐减小为零。而以后各次拉深时,其变形区保持不变,但材料的硬度与壁厚是沿着高度方向而逐渐增加,所以其拉深力在整过拉深过程中一直在增加,如图4-13所示 ,直到拉深的最后阶段才由最大值下降为零。 4)首次拉深时,最大拉深力发生在初始阶段,破裂也发生在初始阶段,而以后各次拉深时,最大拉深力发生在末尾,所以破裂也发生在末尾。 5)以后各次拉深的变形区,因其外缘有筒壁刚性支持, 所稳定性较首次拉深为好,不易起皱。只是在拉深的最后阶段,筒壁边缘进入变形区后,变形区的外缘失去了刚件支持才有起皱的可能。 4.2.4 拉深工艺计算 以后各次拉深方法 :正拉深与反拉深 6.以后各次拉深的方法 4.2.4 拉深工艺计算 4.2.4 拉深工艺计算 确定拉深次数以后,由表查得各次拉深的极限拉深系数,适当放大,并加以调整,其原则是: (1)保证m1m2…mn= (2)使m1<m2<…mn 最后按调整后的拉深系数计算各次工序件直径:          d1=m1D          d2=m2d1                …          dn=mndn-1 7.无凸缘圆筒件各次拉深件的半成品工序尺寸计算 1)工序件直径的确定 4.2.4 拉深工艺计算 确定拉深次数以后,由表查得各次拉深的极限拉深系数,适当放大,并加以调整,其原则是: (1)保证m1m2…mn= (2)使m1<m2<…mn 最后按调整后的拉深系数计算各次工序件直径:          d1=m1D          d2=m2d1                …          dn=mndn-1 4.2.4 拉深工艺计算 根据拉深后工序件表面积与坯料表面积相等的原则,可得到各工序件高度计算公式,表4-13。计算前应先定出各工序件的底部圆角半径(见4-15及4-16)。 2)工序件高度的计算 4.2.4 拉深工艺计算 例4-3 求图4-25所示筒形件的坯料尺寸及拉深各工序件尺寸。 材料为08钢,板料厚度t=1mm。 解:因t=1mm,按板厚中径尺寸计算。 根据零件尺寸,其相对高度为 查表4-5得修边余量 坯料直径为 代已知条件入上式得D=78mm 1.修边余量 2.毛坯直径 4.2.4 拉深工艺计算 坯料相对厚度为 3.确定是否使用压边圈:按表4-1应采用压料圈。 4.确定拉深次数 :先判断能否一次拉出。 零件总的拉深系数m总:m总=d/D=20/78=0.256 查表4-8得m1=0.50~0.53,mn=0.77(四次拉深时) 由于m总=0.256m1=0.50~0.53,因此不能一次拉出。 (1)采用查表法确定拉深次数: 由t/D×100=1.28,h/D=3.7查表4-11得拉深次数n=4 由m总=0.256,t/D×100=1.28查表4-12得拉深次数n=4 4.2.4 拉深工艺计算 (2)采用计算法确定拉深次数: 由公式4-14得 n=1+[lg20-lg(0.51×78)]/lg0.77=3.66 取拉深次数n=4 5.确定各次拉深直径 查表4-8取各次拉深极限拉深系数(小值)为m1=0.50、m2=0.75、m3=0.78、m4=0.80,则各半成品直径为: d1=0.5×78=39mm;d2=0.75×39=29.3mm;d3=0.78×29.3=22.8mm; d4=0.80×22.8=18.3mm。d4=18.3mm20mm,到第四次时,计算工序件直径已经小于成品零件直径,因此整个工序只需要四次拉深,即拉深次数n=4。 4.2.4 拉深工艺计算 由于计算直径不等于零件成品直径,应对拉深系数作适当的调整,使其均大于相应的极限拉深系数。查表4-8调整拉深系数(大值)取m1=0.53、m2=0.76、m3=0.79、m4=0.82,则 d1=0.53×78=41mm ; d2=0.76×41=31mm; d3=0.79×31=24.5mm; d4=0.82×24.5=20mm。 6.半成品底部圆角半径 根据式4-15及4-16,取半成品圆角半径分别为:r1=5、r2=4.5、r3=4、r4=3.5。 7.计算半成品拉深高度 h1=30.4mm;h2 =43.4mm;h3 =

您可能关注的文档

文档评论(0)

时间加速器 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档