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二、车船税的征税范围 包括依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。 1.车辆:包括机动车辆和非机动车辆。机动车辆包括载客汽车(含电车)、载货汽车(含挂车)、拖拉机、无轨电车、三轮汽车、低速汽车、摩托车、专业作业车和轮式专用机械车等。非机动车辆是批依靠人力、畜力运行的车辆,如三轮车、自行车等。 2.船舶:包括机动船舶和非机动驳船,机动船舶如客轮、货船等;非机动驳船如木船、帆船等。 【例题2 多选】根据车船税法律制度的规定,下列车辆中应当缴纳车船税的有( )。 A.大轿车 B.挂车 C.摩托车 D.外籍船舶 【答案】ABC 一、车船税的计税依据——辆、自重吨位、净吨位 (1)载客汽车、电车、摩托车,以“辆”为计税依据。 (2)载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重每吨为计税依据。 (3)船舶,按净吨位每吨为计税依据。 8.4.2 车船税的计算 二、车船税的税率 车船税采用定额税率,又称固定税额。(详见车船税税目税额表) 【例题3 单选】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。 (2008) A.排气量 B.自重吨位 C.净吨位 D.购置价格 【答案】B 三、车船税应纳税额计算 【例题8 多选】根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有( )。(2011年)A.房屋买卖 B.土地使用权交换C.房屋赠与 D.土地使用权转让 【答案】AD。(1)选项AD,国有土地使用权出让、转让、房屋买卖,以成交价格为计税依据;(2)选项B:土地使用权交换、房屋交换,以价格差额为计税依据;(3)选项C:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定。 【例题9 单选】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是( )。(2010年)A. 100×3%=3(万元) B.(100+60)×3%=4.8(万元)C.(100+70)×3%=5.1(万元) D.(100+70+60)×3%=6.9(万元) 【答案】A。(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元),C正确。如果本题改为谢某与周某进行“房屋交换”,则以“价格差额”作为计税依据。 【例题10 计算】2008年,王某获得单位奖励房屋一套。王某得到该房屋后又将其与李某拥有的一套房屋进行交换。房地产评估机构评估奖励王某的房屋价值30万元,李某房屋价值35万元,协商后,王某实际向李某支付房屋交换价格差额款5万元。税务机关核定奖励王某的房屋价值28万元。已知当地规定的契税税率为4%。 要求:计算王某应缴纳的契税税额。 【答案】根据契税法律制度的规定,以获奖方式取得房屋权属的应视同房屋赠与征收契税,计税依据为税务机关参照市场价格核定的价格,即28万元。房屋交换且交换价格不相等的,应由多支付货币的一方缴纳契税,计税依据为所交换的房屋价格的差额,即5万元。因此,王某应就其获奖承受该房屋权属行为和房屋交换行为分别缴纳契税。 (1)王某获奖承受房屋权属应缴纳的契税税额=280000×4%=11200元 (2)王某房屋交换行为应缴纳的契税税额=50000×4%=2000元 (3)王某实际应缴纳的契税税额=11200+2000=13200元 (1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。 (2)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。 (3)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税; (4)土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。 (5)纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。 (6)依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋属的,经外交部确认,可以免征契税。 契税的税收优惠 若是有偿取得土地使用权,一般应作为无形资产入帐,相应地,为取得该项土地使用权而缴纳的契税,也应当计入无形资产价值。
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