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一、纳税义务发生时间——收到土地管理部门办理占用农用地手续通知的当天 未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天。 二、耕地占用税的缴纳 获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。 二、资源税的税目与税额 1.资源税税额——资源税采用定额税率,即按照固定税额从量征收。 2.资源税适用税额确定的特殊规定 (1)纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。 (2)纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额。 三、资源税应纳税额的计算 应纳税额=课税数量×适用的单位税额 【例题5 单选】某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为( )元。(2009年) A.40000 B.24800 C.24000 D.23200 【答案】C。根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000×8=24000(元) 。 【例题6 计算】某油田2008年11月份生产原油10万吨,其中销售7万吨,加热、修井用1万吨,库存2万吨,当月在采油过程中回收并销售伴生天然气2000万立方米。已知:该油田原油适用的单位税额为8元/吨;天然气适用的单位税额为8元/千立方米。计算该油田11月份应纳资源税税额。 【答案】(1)原油应纳资源税税额=7×8=56(万元) (2)天然气应纳资源税税额=2000万立方米×8元/千立方米=16(万元) (3)该油田11月份应纳资源税总额=56+16=72(万元) 【例题7 计算】某铁矿山2009年6月份开采铁矿石15万吨,其中销售铁矿石原矿10万吨,自用入选铁精矿的铁矿石原矿3万吨,库存2万吨。已知:该矿属于入选露天矿(重点矿山),资源等级是4等,适用的单位税额为l5元/吨。计算该铁矿山本月份应纳资源税税额 。 【答案】根据资源税法律制度规定,自2006年1月1日起,对冶金矿山铁矿石资源税减征政策,暂按规定税额标准的60%征收。 应纳税额=(10+3)×15×60%=117(万元) 【例题8 计算】某铜矿2009年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选精矿1万吨,选矿比为20%。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。计算该铜矿12月份应纳资源税税额。 【答案】根据资源税法律制度规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,作为课税数量计税。 (1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=4×l.2=4.8(万元) (2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额=1÷20%×1.2=6(万元) (3)该铜矿12份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元) 【例题9 计算】某煤矿2009年10月份生产销售原煤15万吨,生产天然气500万立方米,自用原煤加工洗煤3万吨,综合回收率为60%。已知:该煤矿煤炭适用的单位税额为1.5元/吨,天然气适用的单位税额为10元/千立方米。计算该煤矿10月份应纳资源税税额。 【答案】(1)销售原煤应纳资源税税额=15×1.5=22.5(万元) (2)自用原煤应纳资源税税额=3÷60%×1.5=7.5(万元) (3)该煤矿10月份应纳资源税税额=22.5+7.5=30(万元) 【例题10 计算】某盐场2009年7月份以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨对外销售,取得销售收入1080万元。已知:固体盐税额为30元/吨。计算该盐场7月份应纳资源税税额。 【答案】根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。 应纳税额=1.8×30-2×5=44(万元) (1)开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。 (2)纳税人开采过程中由意外事故等造成损失的 ,可照顾减免税。 (3)自2006年1月1日起,对冶金矿山铁矿石资源税暂按规定税额标准的60%征收。 (4)国务院规定的其它减免税项目。 资源税的税收优惠 * * 项目九 资源税纳税实务 项目9.1 城镇土地使用税的税务处理 项目9.2 耕地占用税的
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