- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2008年机械设计练习题
一、结构设计题
1、指出图上的错误并改正。(用图表示或用文字解释均可)
2、下图为下置蜗杆轴,发热量大,蜗杆及轴承皆为油润滑,指出结构设计上的错误,并说明错误原因(并就图改正)。
3、在下图中直接改正轴系结构的错误(轴端安装联轴器)
4、如图所示轴系结构,按示例①,编号指出其他错误(不少于7处)。(注:不考虑轴承的润滑方式以及图中的倒角和圆角)示例:①缺少调整垫片
5、指出轴系中的错误结构,编号说明其错误原因。
二、轴承计算题
1、如图所示轴系中,采用一对角接触球轴承支承(轴承的派生轴向力Fd=0.7Fr),轴承的径向载荷分别为Fr1=15000N,Fr2=7000N,作用在轴上的外载荷F=5600N,7312AC型轴承的e=0.68,当轴承Fa/Fre时,X= 0.41,Y= 0.87,当Fa/Fr≤ e时,X=1,Y= 0, fp=1,试计算:
(1)两个轴承的轴向载荷Fa1、Fa2;
(2)两个轴承的当量动载荷P1、P2。
2、图示一对角接触球轴承支承的轴系,轴承正安装(面对面),已知两个轴承的径向载荷分别为Fr1=2000N,Fr2=4000N,轴上作用的轴向外载荷FA=1000N,轴承内部派生轴向力Fd的计算式为Fd=0.7Fr。当轴承的轴向载荷与径向载荷之比Fa/Fr>e时,X=0.41,Y=0.87;Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0,e=0.68。载荷系数fp=1.0,试计算:
(1)两个轴承的轴向载荷Fa1、Fa2;
(2)两个轴承的当量动载荷P1、P2。
轴承内部派生轴向力:
Fd1=0.7Fr1=0.7*2000=1400N,Fd2=0.7Fr2=0.7*4000=2800N
Fd1+FA=1400+1000=2400N2800N,轴承1被压紧,轴承2被放松。
(1)Fa1=Fd2—FA=2800—1000=1800N,Fa2=Fd2=2800N。
(2)Fa1/Fr1=1800/2000=0.9e=0.68,
P1= fp(XFr1+YFa1)=1*(0.41*2000+0.87*1800)=2386N
Fa2/Fr2=2800/4000=0.7e=0.68,
P2= fp(XFr2+YFa2)=1*(1*2800+0*4000)=2800N
3、某工程机械的传动装置中,根据工作条件拟在某传动轴上安装一对型号为7307AC的角接触球轴承,如图所示已知两轴承的径向载荷Frl1000N,Fr2=2060N,外加轴向载荷FA=880N,内部轴向力为F=0.68Fr,判别系数e=.68,当FaFr≤e时,X1,Y0;当FFre时,X=.41,Y=.87。试画出内部轴向力FFd2的方向,并计算轴承的当量动载荷PP2。
4、一对角接触球轴承反安装(宽边相对安装)。已知:径向力FrI=6750N,FrII=5700N,外部轴向力FA=3000N,方向如图所示,试求两轴承的当量动载荷PI、PII,并判断哪个轴承寿命短些。(注:内部轴向力Fd=0.7Fr,判别系数e=.68,当Fa/Fre时,X1,Y0;当FFre时,X=.41,Y=.87,)
三、螺栓计算题
1、受轴向力紧螺栓联接的螺栓刚度为Cb=4×105 N/mm,被联接件刚度为Cm=16×105 N/mm,螺栓所受预紧力F0=8000N,螺栓所受工作载荷F=4000N。要求:
1)按比例画出螺栓与被联接件变形关系图(比例尺自定);
2)用计算法求出螺栓所受的总拉力F2和剩余预紧力F1。
2、图中为某压力容器,容器盖与缸体用6个普通螺栓联接,缸内压强p=2 MPa,缸内径D=150mm。根据联接的紧密性要求,每个螺栓的残余预紧力F1=1.6F,F为单个螺栓的工作拉力,选用螺栓材料为35#钢,屈服极限σs=300MPa,安全系数S=2,试计算所需螺栓的小径d1。
3、用于紧联接的一个M16普通螺栓,小径d1=14.376mm,预紧力F0=20kN,轴向工作载荷F=10kN,螺栓刚度Cb=1×106 N/mm,被联接件刚度Cm=4×106N/mm,螺栓材料的许用应力[σ]=150MPa;
(1)计算螺栓所受的总拉力F2;
(2)校核螺栓工作时的强度。
F2= F1+FCb/(Cb+Cm)=20000 +10000×106/(1×106 + 4×106)=22000N
螺栓强度满足。
4、图示为紧螺栓组联接,采用两个M16的普通螺栓(内径d1=13.84mm),联接所受的横向载荷R=6500N,被联接件接合面的摩擦系数f=0.15,联接可靠性系数Ks=1.2,螺栓材料的许用拉应力[]=120MPa,试校核该联接是否安全。
四、V带传动受力计算
五、受力分析
1、图示一斜齿轮一蜗杆传动装置(转向如图),(1)分析蜗杆3受力,用分力表示于啮
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年度村镇(社区)后备干部选拔考试题(附答案).docx VIP
- 企业员工入职登记表.pdf VIP
- 变电站综合自动化系统.docx
- 机电安装工程安全技术交底.docx VIP
- 压缩空气储能.pptx VIP
- 曹冲称象的故事(1)(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx VIP
- 【絮语文】2025年高考全国二卷语文试题讲评课件.pptx
- 中职高教版(2023)世界历史全一册第8课 欧美主要国家的资产阶级革命与资本主义制度的确立 教案 .pdf VIP
- T/CI 218-2023压缩空气储能电站选点规划技术规程.pdf
- 2025年党建工作汇报总结及新年党建计划思路PPT模板.pptx VIP
文档评论(0)