2014全国新课标压轴卷化学部分.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.77千字
  • 约 9页
  • 2017-08-15 发布于安徽
  • 举报
以下数据可供解题时参考: 可能用到的相对原子质量: B.配制0.1mol/L的硫酸铜溶液450mL,需要托盘天平称量胆矾11.3g C.A.标准状况下,2.24 L二氧化碳中含有共用电子对的数目为0.2NA B.25时,pH=12的Na2CO3溶液中含有OH—的数目为0.0NA C.常温常压下,28 g和的混合气体中含有碳原子的数目为2NA D.0.1mol Cl2与足量铁粉反应转移电子的数目为0.3NA 0.4NA ,选项B不知道溶液的体积无法计算,选项D转移电子的数目为0.NA 10.下列化学反应所表示的离子方程式正确的是 A.SO2通入溴水中:SO2 + 2H2O + Br2 =2H+ + SO42- + 2HBr B.向硫酸氢铵溶液中加入少量氢氧化钠溶液:NH4++OH—﹦NH3·H2O C.硫酸氢钠溶液中滴入氢氧化钡溶液至pH=7:Ba2++OH-+H++SO42—=BaSO4↓+H2O D.过量稀硝酸和铁屑反应:Fe+4H++NO3—﹦Fe3++NO↑+2H2O 答案:D 解析:选项A,正确答案为:SO2 + 2H2O + Br2 =4H+ + SO42- + 2Br- ,选项B正确答案:H++OH—﹦H2O,选项C正确答案:Ba2++2OH-+2H++SO42—=BaSO4↓+2H2O 11..对反应 14CuSO

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档