- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程建筑论文-办公楼的空调系统改造
摘要:本文采用的改造方案为:先对办公楼的热湿负荷进行重新校核,审议是否是否是冷(热)源的供冷(热)量不足,如果情况属实,则对冷(热)源进行改造。同时对系统的新风机组也要进行校核,如果情况属实,则需更换新风机组或加一组新风换气机。
关键词:湿负荷 冷热源 表冷器
一、原始资料
慧聪办公楼,通风面积3745m2,层数7层。原始空调系统为新风机组+盘管系统,利用空调机组给室内送新风。根据资料查得,北京冬夏季的空调设计参数是:
表1-1 北京冬夏季的空调设计参数
室内设计参数 室外设计参数 夏季 tNx=25 ℃,φ=50% twx=26.4 ℃,twsx=33.2 ℃ 冬季 tNd=22 ℃,φ=30% -12 ℃, φ=45% 二、主要问题
随着天气变冷北京已进入冬季,白天室外气温为-10℃– 5℃,利用空调机组送新风会造成空调表冷器结冰而冻坏,所以现在该办公室没有新风,再由于该办公楼的各个办公室人员众多(最多140人/每办公室),每人一台电脑(散热量约300W/台),办公室又没有窗户,造成室内温度升高到28-29℃,室内就像一个大蒸笼,室内通风不畅,又没有有效的降温办法,室内严重缺乏新鲜空气,对在办公室的工作人员的身体健康造成了极大的危害。
三、改造设计方案
先对办公楼的热湿负荷进行重新校核,审议是否是否是冷(热)源的供冷(热)量不足,如果情况属实,则对冷(热)源进行改造。同时对系统的新风机组也要进行校核,如果情况属实,则需更换新风机组或加一组新风换气机。
四、校核分析
由资料1中空调系统冷负荷简化计算:
建筑物的总冷负荷
表4-1 外墙及屋顶的冷负荷及修正值
项目 东 南 西南 北 屋顶 tlf (℃) 36.1 32.9 34.4 31.2 38.4 td (℃) 0 0 0 0 0 面积 77.25 46.5 72 57.75 644.3 传热系数 1.55 1.55 1.55 1.55 0.62 热负荷 1161.5 468.5 892.8 429.7 4793.3 由上表可得:
=1161.5+468.5+892.8+429.7+4793.3
=7745.7 W
=(7745.7116×140)×1.5+300×140
=77978.6 W
湿负荷:W=n×W’=140×134=18.67 kg/h
热湿比:εx=Q/W=77978.6×3.6/18.67=15036 kj/kg
在焓湿图上找出室内状态点Nx(iNx=51 kj/kg),过Nx点做热湿比线εx==15036 kj/kg交φ=95%于点Ox(iOx=45.2 kj/kg),则总风量为:
G=Q/( iNx-iOx)=77978.6/(51-35.2)/1000
=4.9 kg/s=17640 kg/h=14700 m3/h
室内容积:V0=644.3×2.5=1610.75 m3
换气次数:n=G/ V0=14700/ 1610.75≈9次/h >5次/h
新风量根据规范以每人每小时30m3新风量计,则
G新=140×30=4200 m3
新风比G新/G=4200/14700≈0.29>0.1
考虑到原设计内容不详,固以最常用的两种风机盘管机组设计对新风机组进行校核:
方法一 方法二 焓湿图的表示 焓湿图的绘制过程 在I-d图上找出室内状态点Nx,室外状态点Wx,过Nx点作εx线,交φ=95%于点Ox,根据iN等焓线,由新风处理后的机器露点相对温度定出L点,由新风比在LO的延长线上找出风机盘管要求的出口状态点M 在I-d图上找出室内外状态点Nx和 Wx,过Nx点作εx线,交φ=95%于点Ox,由新风比在NO的延长线上找出P点,再由dp等湿线交φ=95%于点L ,连结LO并延长,交dN于风机盘管要求的出口状态点M 风量与冷量计算 总风量G=14700 m3/h
FP风量GF=G-G新=10500 m3/h
FP承担的冷量QF=GF(iN-iM)=
新风机组承担的冷量Qw=Gw(iw-iL)= 总风量G=14700 m3/h
FP风量GF=G-G新=10500 m3/h
FP承担的冷量QF=GF(iN-iM)=
新风机组承担的冷量Qw=Gw(iw-iL)= 特点 1、新风处理到室内空气焓值不承担室内负荷
2、风机盘管机组处于湿工况运行,卫生条件差 1、新风处理到低于室内空气含湿量值,承担室内部分部分冷负荷或全部湿负荷
2、风机盘管机组处于干工况运行,卫生条件较好 表1-3 两种FP+新风系统的空气处理过程与计算方法
五、结论
由以上的校核分析可得出如下结论:
1
文档评论(0)