2015陕西政法干警行测指导:用矛盾解决直言命题里的真假话问题.docVIP

2015陕西政法干警行测指导:用矛盾解决直言命题里的真假话问题.doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015陕西政法干警行测指导:用矛盾解决直言命题里的真假话问题 在政法干警行测考试中,有一类题型特征性非常强,通常会在题干里出现几个人说几句话或者出现几种情况,并且这几句话或这几种情况里有一真或者有一假,我们把这类题型叫做真假话问题。真假话问题是必然性推理中一种很经典的题型,在解答这类型题目中,我们力求简单快速,因此,陕西人事考试网推荐大家用矛盾来解决真假话问题。 【例题】 张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”;第二个箱子:“本箱中有苹果”;第三个箱子:“本箱中没有巧克力”;第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。 店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?” 请替张三选择一个正确答案( ) A.巧克力在第一个箱子里 B巧克力在第二个箱子里 C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里 【正确答案】C 【思路点拨】作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。而如果用到我们的矛盾来解决的话,就会简便很多。四个箱子上贴的四张纸条分别是四句直言命题,那么我们的第一步就是把这几个句子改写成直言命题的形式: 第一个箱子:“所有…是荔枝”; 第二个箱子:“第二箱是苹果”; 第三个箱子:“第三箱不是巧克力”; 第四个箱子:“有些…非荔枝”。 观察发现,第一个箱子和第四个箱子上的两句话是互为矛盾关系的,根据互为矛盾关系的两个命题永远一真一假这一性质,我们可以知道,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话必定一真一假,又知四句话中只有一句真话,那么这句唯一的真话肯定出自互为矛盾的两个句子,因此可知,第二个箱子和第三个箱子上贴的话肯定是假话,继而可以知道,第二个箱子不是苹果,第三箱是巧克力。故答案选C。 用矛盾解决真假话问题是大家在行测考试中应该重点掌握的解题方法,希望同学们可以勤加练习,在考场上熟练运用。 文章来源:陕西人事考试网() 中公教育—给人改变未来的力量

文档评论(0)

182****2469 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档