- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
除法和加减法的混合运算 引入 教学例题 练一练 * * 引 入 新 授 练习 巩固练习 ⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多少? ⑶40除以8,商是多少? 1.口答列式: 2.说出下面每道算式计算的第一步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4 3.今天我们要继续学习混合运算. 1 2 3 : 12元 一盒钢笔有10支,一共80元. 买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 用1枝钢笔的价钱加1个订书机的价钱。 80÷10+12 用1个订书机的价钱加上1枝钢笔的价钱。 12+80÷10 = 8 + 12 = 20 = = 12 + 8 20 答:一共应付20元 (元) (元) 答: 一盒钢笔有10支,一共80元. 列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元? 18-80÷10 教学试一试 答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。 = 18 — 8 10 (元) = 80÷10+12 18-80÷10 算式中有除法和加、减法, 应先算除法。 得出法则 c 说说每道题应先算什么,再计算。 95÷5-17 24+36÷6 57-42÷14 19 -17 2 24 +6 30 57 -3 54 练一练 = = = = = = 350÷70+44 96-32÷16 91÷13×11 练一练: 算式中有除法和加、减法,应先算除法。但算式中只有乘、除法时要按从左向右的顺序依次计算。 = 5 + 44 49 2 96 — 94 11 = = = = = × 7 77 *
您可能关注的文档
- 2013年衡阳市八中高三质检语文试卷及答案.doc
- 2013年历史学考研中国的古代史练习题(宋元).doc
- 2013年陕西省宝鸡市高三教学质量检测理科综合试卷.doc
- 2013年中考数学专题复习第11讲(30-11):平面直角坐标系和函数(含详细参考答案).doc
- 2013山东高考济南二模理科数学(含答案).doc
- 2013胸腰椎压缩骨折诊疗方案.doc
- 2014届高考数学(理)一轮复习专题集训:三角函数的图象和性质 1.doc
- 2014·新课标高考总复习·数学3-4函数y=Asin(ωx+φ)的图象及应用.ppt
- 2014届高三化学名师点拨金榜专题课件全案:物质结构与元素周期律.ppt
- 2014届高三数学一轮复习 (教材回扣+考点分类+课堂内外+限时训练)专讲专练 6.2 等差数列及前n项与.doc
最近下载
- 2024版房屋抵押贷款合同范本.docx VIP
- 基于反作用飞轮和磁力矩器的卫星姿态控制系统分析-analysis of satellite attitude control system based on reaction flywheel and magnetic torque device.docx VIP
- 地贫筛查中的血红蛋白电泳.pptx VIP
- 光电开关HPX-AG系列使用说明书.PDF VIP
- 精神科患者风险的管理.pptx VIP
- 保护女职工权益知识竞赛题库50题(答案).docx VIP
- 盖板涵施工监理细则.pdf VIP
- 迅达3300调试汇总.doc VIP
- (高清版)B-T 19843-2022 工业通风机 射流风机性能试验.pdf VIP
- 冰美人淘宝直播数据复盘.xlsx VIP
文档评论(0)