- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计基础课程设计
设计题目:二级减速器
系 别:机械与运载学院
班 级:
学 号:
姓 名:
指导教师:
2012年7月
目录
1.传动装置运动和动力参数设计 - 1 -
1.1题目:皮带机传动——二级圆柱齿轮减速机 - 1 -
1.2传动方案确定 - 1 -
1.3电机的选择 - 1 -
1.3.1电机功率Pd的计算 - 1 -
1.3.2计算总传动比 - 2 -
1.4计算传动装置运动和动力参数 - 2 -
1.4.1计算各轴转速 - 2 -
1.4.2计算各轴输入功率 - 2 -
1.4.3计算各轴输入转矩 - 3 -
2.二级减速机设计 - 4 -
2.1齿轮设计 - 4 -
2.1.1选择齿轮类型,精度等级,材料 - 4 -
2.1.2选择标准模数,计算齿轮几何尺寸 - 4 -
2.1.3计算齿轮(1)和齿轮(2)几何尺 - 5 -
2.1.4二级齿轮传动齿轮计算 - 6 -
2.1.5计算齿轮(3)分度圆直径d,选取标准模数m - 6 -
2.1.6计算二级传动齿轮(3)和齿轮(4)得几何尺寸 - 7 -
2.1.7齿轮结构选择 - 7 -
3.1轴的设计 - 8 -
3.1.1各级传动轴材料的选择 - 8 -
3.1.2各级传动轴最小轴径的计算。 - 8 -
3.1.3各级轴最小直径和轴承处轴径尺寸的确定 - 9 -
3.润滑方式 - 10 -
4.减速器附件 - 11 -
参考文献 - 12 -
1.传动装置运动和动力参数设计
1.1题目: 皮带机传动——二级圆柱齿轮减速机
已知如下条件
题号 滚筒圆周力F 带速V 滚筒直径D 滚筒长度L ZL-29 3.0KN 2.0m/s 450mm 450mm
1.2传动方案确定
采用电机——减速机和皮带机直联式,如图1.1。
图 1.1
1.3电机的选择
1.3.1电机功率Pd的计算
Pw=FV/1000=6.0Kw
Pr=Pw /
式中: ——传动系统总效率,η=η2联轴器η2齿轮η4轴承η卷筒
联轴器=0.99,轴承=0.98, 齿轮=0.98,滚筒=0.96。
则传动总效率为:η=0.83
则所需的电动机功率:
查课设表2—1(11页)得电机选型原则上应使用电机额定功率Po≥Pr,故电机为Y系列三相异步电动机Y132M-4型,,选电机转速Nm=1440r/min。
1.3.2计算总传动比
i=Nm/Nw
式中: Nm——电机转速,r/min,Nm=1440r/min;
Nw——工作机转速,r/min,Nw=84.9r/min。
计算的 i总=17.67
1.3.3分配各级传动比
二级减速机采用展开式,设高速传动比为i,低速级传动比为i,i总= i
i,则i==4.79,i==3.68;
1.4计算传动装置运动和动力参数
1.4.1计算各轴转速
N=1440r/min
N=Nm/i=1440/i=1440r/min
N=N/i=1440/4.79=300.63r/min
N=N/i=300.63/3.68=81.69r/min
N4=N3=81.69r/min
1.4.2计算各轴输入功率
P0=Pr=6.9kw
P=P0 联轴器=6.9×0.99=6.83kw
P=P齿轮轴承=6.83×0.98×0.98=6.56kw
P=P齿轮轴承=6.56×0.98×0.98=6.3kw
P4=P轴承联轴器=6.3×0.98×0.99=6.11kw
1.4.3计算各轴输入转矩
T0= 9550P0/N0=45.76Nm
T=9550 P/N=45.30 Nm
T=9550 P/N=208.39 Nm
T=9550 P/N=736.50 Nm
T4=9550 P4/N4=714.29 Nm
式中: N0.N、N、N N4,i、i、i,P0 P、P、P P4,、、,T0 T、T、T、T4分别为 电动机轴 I、II、III轴 传动滚筒轴的转速、传动比、传动功率、传动效率、输入转矩。
将上述计算结果汇总列于下表,便于查看:
序号 轴序号 功率KW 转速r/min 转矩Nm 转动形式 传动比 效率 1 0 6.90 1440 45.76 联轴器 1 0.99 2 1 6.83 1440 45.30 齿
您可能关注的文档
最近下载
- 电力调度数据网络接入技术规范及网络拓扑图.doc VIP
- ZZGA高频开关整流器使用说明书.doc
- 危重患者院内转运PPT.pptx VIP
- 匀变速直线运动的速度与时间的关系课件 2024-2025学年高一上学期物理人教版(2019)必修第一册.pptx VIP
- 《科学发展观》课件.ppt VIP
- 匀变速直线运动的位移与时间的关系 课件 -2024-2025学年高一上学期物理人教版(2019)必修第一册.pptx VIP
- 2022年西安市灞桥区事业单位考试真题.docx VIP
- 【课件】匀变速直线运动的位移与时间的关系+课件高一上学期物理人教版(2019)必修第一册.pptx VIP
- 2024西安市灞桥区事业单位考试笔试题库及答案.docx VIP
- 福建专升本 “三个代表” 重要思想(思维导图).pdf VIP
文档评论(0)