- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算项目新.doc
计算项目 计算内容 计算结果 一.传动装置的总体设计。
1,讨论传动方案。
2,选定电动机
一)、选择电动机的类型和结构形式:。
(二)、选择电动机的容量
(三)、确定电动机的转速
4,传动装置的运动及动力参数的选择和计算
计算项目
(一)、选择电动机的类型和结构形式:
根据工作要求采用Y系列全封闭自扇冷式笼型三相异步电动机,电压380V。
(二)、选择电动机的容量:
工作机所需功率为:
Pw =(T*nw)/ 9550=Fv/1000 = 800*66.88/9550=5.6kw
传动装置的总效率为:
η=0.825
所需电动机效率为:Pd=5.6 /0.825=6.79
因载荷平稳,电动机的额定功率pn选 略大于Pd即可。由表1-1Y系
列电动机技术数据,选电动机的额定功率pn为7.5kw。
滚筒轴工作转速
nw =(60*1000V)/(πD)=(60*1000*1.4) /(π*400)
=66.88/min
V带传动比i=2-4
二级圆柱齿轮减速器为I2=8-40.则总传动比的范围为I=16-160,
故电动机转速的可选范围为
nd’=I*nw=(16~160)*63.88=1070.08~102200.8r/min.
符合这一范围的同步转速有1000r/min、1500r/min, 3000r/min三种。
方案对比:
如下表所示,综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、和价格以及
总传动比,可以看出,如为使传动装置结构紧凑,选用方案1效果较
好;如考虑电动机重量和价格,则应选用方案2。现选用方案2。选
定电动机的型号为Y132M-4
电动机数据及总传动比:
方案
电 动 机
型 号
额 定 功 率
Ped / KW
电 机 转 速 n/(r/min)
同步转速
满载转速
1
Y132S2-2
7.5
3000
2930
2
Y132M-4
7.5
1500
1440
3
Y160M-6
7.5
1000
970
(一)、传动装置总传动比的确定和分配
1、传动装置总传动比
I总 = nm / nw = 1440 / 66.85= 21.54
其中,nm为选定的电动机的满载转速
2、分配传动装置各级传动比
减速器的传动比i 为
i = ia/i0=21.54/3=7.18
取两级圆锥-圆柱齿轮减速器高速级的传动比
i? = (1.4i))? = i / i? = 7.18/3.17=2.26
(二)、传动装置运动及动力参数的计算
1、0轴(电机轴):
P? = Pd =6.79kw
n? = nm = 1440 r / min
T? = 9550 P? / n? = 9550*6.79/1440=45.03N.M
2、 1轴(高速轴)
P1 = P0 *η01 = P0 *η2=6.79*0.96=6.52kw
n1 = n0/i12=1440 /3=480r/min
T1 = 9550 P1/ n1=9550×6.52/480=129.69N.M
3、2轴(中间轴)
P2 = P1 *η12= P1*η2*η3=6.79*0.97*0.99=6.26kw
n2 = n1 / i12 =480/3.17=151.42r/min
T2= 9550 P2/ n2 = 9550*6.26/151.42=394.82N.M N2 = n1 / i12 =480/3.25=147.69r/min T2= 9550 P2/ n2 = 9550*5.95/147.69=384.74N.M
4、3轴(低速轴)
P? = P? η??= P? η2 *η3=6.26*0.99*0.97=6.01kw
n? = n? / i?? =151.42/2.26=67r/min
T?=9550P? / n? = 9550*6.01/67=856.6N.
5.(滚筒轴)
P? = P? *η?? = P? *η? *η4=6.01*0.99*0.99=5.89kw
n4=66.85r/min
T?= 9550 P? / n?= 9550*5.89/66.85=841.49N.M
6、说明:1—3轴的输入功率或输出转矩,分别为各轴的输入功率或输入转矩乘轴承效率0.99
7、将运动和动力参数的计算结果加以总结,列出表格如下所示
各轴运动和动力参数
各轴运动和动力参数
轴 轴名 名
功 率 P / KW
转 矩 T/(N ( m))
传动比
i
效率
η
输 入
输 出
输 入
输 出
电0轴
6.79
42.84
1440
3
3.17
2.26
1
0.96
0.96
您可能关注的文档
- 范佳露_沟通障碍学生的融合教育.ppt
- 范例我的大学.ppt
- 草坪保温被机器gai.ppt
- 草坪修剪高度.ppt
- 药物流行病学绪论.ppt
- 荷载和荷载组合.ppt
- 荷载规范详解.doc
- 荷载计算原理.ppt
- 营改增背景.doc
- 落实通风技术标准做到通风可靠开滦.ppt
- 剧本杀行业报告:内容创作规范与剧本市场拓展策略.docx
- 剧本杀行业区域市场区域文化特色与市场潜力分析报告.docx
- 剧本杀行业区域市场拓展实战案例研究.docx
- 剧本杀行业区域市场拓展路径与模式探索报告.docx
- 剧本杀行业区域市场竞争态势与品牌差异化策略研究报告.docx
- 剧本杀行业2025年西北区域市场市场细分领域竞争态势与品牌竞争策略分析研究报告.docx
- 剧本杀行业2025年西北市场拓展前景预测报告.docx
- 剧本杀行业2025年长沙市场发展潜力分析报告.docx
- 剧本杀行业2025年长三角市场竞争策略与布局分析.docx
- 医疗行业数据合规:2025年数据安全法实施后的合规监管挑战与应对.docx
文档评论(0)