设计题目2.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设计题目:一级圆柱齿轮减速器 系部:水利工程系 学生: 班级:机电0831 学号: 指导教师:张瑞芬 装订交卷日期: 目录 一、总体设计 二、电动机的选择 三、各轴运动的总传动比并分配各级传动比 ? 四、各轴运动参数和动力参数的计算 五、V带传动设计 六、齿轮传动设计 七、轴的设计 八、参考文献 一、总体设计 1.设计题目:带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器。 2.运动简图: ? 3.工作条件:输送机连续工作,单向运转,载荷变化不大,空载起动,使用期 限10年,两班制工作,输送带速度误差为±5%,输送带效率一般为0.94~0.96。 4.原始数据 已知条件 题号1. 输送带拉力F/KN 3.0 输送带速度V/m·s-1 1.5 滚筒直径D/mm 300 5.设计工作量: 设计说明书1份 减速器装配图1张 减速器零件图1~3张 二、电动机的选择 计算步骤 设计计算与内容 设计结果 1、选择电动机的类型。 2、电动机输出功率 按照工作要求和条件选用Y系列一般用途的全封闭自扇式笼型三相异步电动机。 滚筒的功率: Pw=Fw.Vw/(1000ηw) =3000×1.5/(1000×0.95) =4.7kW 电动机输出功率:根据简图,查表2-4得:V带传动效率 P0=Pw/η 又因为η=η1η2η32η4 =0.95×0.97×0.992×0.98 =0.885 P0=Pw/η =4.7/0.885=5.3kW 电动机的额定功率: P=(1.0-1.3)P0=5.3~6.89kW 电动机的额定功率为5.5kW.(查表2-1) 滚筒转速:nw=60Vw×1000/∏D =60×1.5×1000/(3.14×300) =95.54r/min 确定总传动比的范围电动机的转速n;按表2-5推荐的各种传动比范围取V带传动比i1=(2-4),单级圆柱齿轮传动比i2=(3-5),总的传动比范围为: i=i1×i2 = (2~4) ×(3~5)=6~20 n=(6~20) ×95.54 =573.24~1910.8r/min 在该范围内电动机的转速有:750r/min、1000r/min、1500r/min,取电动机同步转速为1000r/min,因此选择电动机行型号为:Y132M2-6(查表2-1) 同步转速1000r/min 满载转速:960r/min, 额定功率5.5kW。 Pw=4.7kW P0=5.3kW nw =95.54r/min 同步转速为1000r/min 额定功率为5.5kW 三、各轴运动的总传动比并分配各级传动比? 计算步骤 设计计算与内容 设计结果 ? 1、计算总传动比 ? ? 2、各级传动比分配 ? ? i=nm/nw=960/95.54=10.05(按式2-5) ? ? ? 为使V带传动的外廓尺寸不至于过大,初选传动比i1=3。 则齿轮传动比为:i2=i/i1=10.05/3=3.35 ? ? ? ? i1=3 ?i2=3.35 四、各轴运动参数和动力参数的计算 计算步骤 设计计算与内容 设计结果 1、0轴(电动机轴) ?2、1轴(高速轴) ? ?3、2轴(低速轴) ? ? ? 4、W轴(滚筒轴) ? ? ? P0=5.3KW n0=960r/min T0=9550P0/n0 =9550×5.3/960=52.72N.m P1=P0×η1 =5.3×0.95=5.04kW n1=n0/i1=960/3=320r/min T1=9550P1/n1=9550×5.04/320=150.41N.m P2=P1×η2η3 =5.04×0.97×0.99=4.84kW n2=n1/i2=320/3.35=95.52r/min T2=9550P2/n2 =9550×4.84/95.52=483.90N.m Pw=P2×η3×η4 =4.84×0.99×0.98=4.70kW nw=n2=95.52r/min Tw=9550Pw/nw=9550×4.70/95.52=469.90N.m 参 数 轴 号 0轴 1轴 2轴 W轴 功P(kW) 5.3 5.04 4.84 4.70 转速n(r/min) 960 320 95.52 95.52 转矩T(N.m) 52.72 150.41 483.90 469.90 传动比i 3 3.35 1 效率 0.95 0.96 0.97 P0=5.3kW n0=960r/min P1=5.04kW n1=320r/min T1=160.28N.m ?P2=4.84kW n2=95.52r/min ?T2=483.90N.m ? ? Pw=4.70kW nw=95.52r/min Tw=

文档评论(0)

fc86033 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档