- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
作 业(P31) 作 业(P31) 作 业(P31) 第三章 资金的时间价值及基本折算公式 主要内容 第三节 基本折算公式 主要公式 第三节 基本折算公式 第三节 基本折算公式 第三节 基本折算公式 二、 等额系列公式 4.等额系列现值公式(分期等付现值公式) 第三节 基本折算公式 二、 等额系列公式 4.等额系列现值公式(分期等付现值公式) 第三节 基本折算公式 二、 等额系列公式 4.等额系列现值公式(分期等付现值公式) 资金时间价值在生活中的运用 例:(按揭购房成本收益与租房费用的对比) 某人准备在重庆市区购买一套面积70㎡的新房(现房),按3000元/㎡均价计算,首付30%,70%以10年按揭。购房时发生手续费、税费、水电气户头费等为总房款的8%,银行10年按揭贷款年利率为5%。假定当时当地70㎡住房出租每月租金为400元,年初一次性支付当年租金,银行三年期定期存款利率为3%,每三年自动转存,存款利息个人所得税率为20%。此人手中现有80000元现金,那么他究竟选择买房还是租房更合算?假定市场平均利率为10%。10年后房价按折余价值上涨10%。(在此不考虑通货膨胀) 解: ((1)10年租房支出=400*12*[(F/A,i,N+1)-1]=4800*(18.5312-1)=84149.8元(先付年金终值的计算)查“年金终值系数表”得:(F/A,10%,10+1)=18.5312 (2)80000元现金存入银行,10年后的本利和=80000*(1+3%)^10*(1-20%)=80000*1.3439*0.8=86009.6元(复利终值的计算)查“复利终值系数表”得: (1+3%)^10=1.3439 (3)首付房款=70*3000*30%=63000元贷款金额=70*3000*70%=147000元10年支付贷款本息总额=147000*(1+5%)10=147000*1.6289=239448.3元(复利终值的计算)查“复利终值系数表”得:(1+5%)10=1.6289(说明:由于购房者偿还贷款本息采用月供,10年支付贷款本息总额应为147000*(1+5%/12)10*12,但(1+5%/12)10*12系数不方便查找,在此简化计算,当然简化计算结果要小些。) 购房费用=70*3000*8%=16800元购房付现总支出=63000+239448.3+16800=319248.3元=84149.8元(先付年金终值的计算)80000元如用作购房,则损失了存入银行的利息6009.6元(机会成本),因此,购房总成本=319248.3+6009.6=325257.9元 (4)假设该房屋按50年折旧,则10年后该房屋剩余净值=(319248.3-319248.3/50*10)*(1+10%)=280938.5元(5)购房10年后净支出=325257.9-280938.5=44319.4元(6)租房10年后净支出=84149.8-6009.6=78140.2元 第三节 基本折算公式 三、等差系列 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列(等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递增系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递减系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递减系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递减系列公式) 第三节 基本折算公式 三、等差系列 (等差递减系列公式) 第三章 资金的时间价值及基本折算公式 第三节 基本折算公式 ③ 求年金值问题: ?图(b) → A1;图(c) → A2 等价年效益值 A=A1+A2=500+402.02=902.20万元 Map (n-1)G (n-2)G … G 0 1 2 3 … n-1 n
您可能关注的文档
最近下载
- 深静脉血栓诊断和治疗指南(2024版).pptx VIP
- 体育概论 第三版 杨文轩 陈琦 全国普通高等学校体育专业类基础课程教材-第二章 体育功能.ppt VIP
- 焊接工艺卡(焊接工艺指导书).doc VIP
- 人教版PEP四年级上册英语第二单元测试卷(含答案详解)2套.docx VIP
- 第15课《红红火火中国年》第2课时 越过越好中国年 教案设计 2025道德与法治二年级上册.docx
- 市政道路给水工程专项施工方案.doc VIP
- 土力学与基础工程.ppt VIP
- 2025年拍卖从业人员资格练习题测练习题.docx VIP
- 六年级数学求比值和化简比对比练习.doc VIP
- 柴油加氢改质装置培训.pptx VIP
文档评论(0)