- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四、业务题
1、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该厂按月缴纳增值税。
2009年1月份发生下列经济业务:
(1)、1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1880000元,税率17%,税额319600元。上述款项已通过银行汇款付讫。
(2)、1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。
(3)、1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮胎(发出委托加工时,材料成本168000元),验收入库。
(4)、1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11000元,该批材料的进项税额1870元。
(5)、1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款并存入银行。
(6)、1月25日,发生销售退回,应退价款198000元,税额33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。
假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。
要求:1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录:
(1)、借:原材料 1880000 应交税费——应交增值税——进项税额319600
贷:银行存款 2199600
(2)借:银行存款 245700
贷:原材料 210000 应交税款——应交增值税——进项税额35700
(3)借:委托加工物资 18000 应交税费——应交增值税——进项税额3060
贷:银行存款 21060
(4)借:待处理财产损益 11000
贷:原材料 8130 应交税费——应交增值税——进项税额转出1870
(5)借:银行存款 3229200
贷:主营业务收入 760000 应交税费——应交增值税——销项税额469200
(6)借:主营业务收入 198000 应交税费——应交增值税——销项税额33660
贷:银行存款 231660
2)计算1月份该厂应纳的增值税额
1月份该厂应纳的增值税额=469200-319600+35700-3060+1870-33660=150450元
3)月末,结转未缴增值税。假定期初“应交增值税”、“未交增值税”明细账无余额。
借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税150450
贷:应交税费——150450
2、某化妆品生产企业为一般纳税人,2009年1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。贷款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%,计算企业1月份应纳消费税税额。
解: 企业1月份应纳消费税税额=300000*30%+46800/1.17*30%=102000元
3、某化妆品企业2012年10月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (1)组成计税价格=( 50+13 ) ÷ ( 1-30% )= 90(万元)(2)应代收代缴消费税=90×30% =27(万元)某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。国家确定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应该缴纳的消费税。
应该缴纳的消费税5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=
5、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。(上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+100