- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
杏山临电.doc
何李村18#住宅楼
临 时 用 电 施 工 组 织 设 计
编制依据:
本设计依据《JGJ59-99(施工现场安全检查标准)》、《JGJ46-2005(施工现场临时用电安全技术规范)》、《建筑电工实用技术手册》编制完成。
二、现场勘探及初步设计
(1)该工程为何李村18#住宅楼,该工程为6层,砖混结构,建筑面积2864平方米。据内部地基勘探资料表明,拟建工程地下无各种管线,整个建筑物地基在地下水位以上。施工现场上空无外电及通信线路通过。
(2)施工单位用电,由建设单位供电,线路有建设单位负责引至施工现场总配电箱,施工现场设1个总配电箱。
(3)根据施工现场设备平面布置情况和JGJ59-99(施工现场安全检查标准)JGJ46-2005(施工现场临时用电安全技术规范)要求,现场施工用电采用树干式配电线路,输电线路必须经负荷计算后确定,采用铜芯橡皮绝缘电力电缆。
(4)现场配电箱(总箱、分箱、开关箱)要求全部采用省推荐产品,内部电气元件,严格 与设备相匹配,本设计只负责配电室以下线路及电气元件的选择。
(5)根据《施工现场临时用电安全技术规范》有关要求,该工程施工用电系统采用TN-S供电形式。本设计未尽事宜按JGJ46-2005及JGJ59-99要求。
三、进行负荷计算
施工现场用电量统计表
序
号 机具名称 型号 安装功率(KW) 数量 合计功率(KW) 1 插入式振动器 1.1 2 2.2 2 平板式振动器 40 2.2 1 2.2 3 潜水泵 2.2 1 2.2 4 钢筋弯曲机 40 3.8 1 3.8 5 砂浆搅拌机 250 4.0 1 4.0 6 木工圆锯 200 5.5 1 5.5 7 钢筋切断机 40 5.5 1 5.5 8 钢筋调直机 40 5.5 1 5.5 9 混凝土搅拌机 350 6.3 2 12.6 10 照明箱 7.0 1 7.0 11 塔式起重机 QTZ31.5 25 2 50 确定用电负荷(需要系数法)
Kx:用电设备组的需要系数
Cosφ:铭牌额定功率因数
Pjs : 用电设备组的有功计算负荷
Qjs : 用电设备组的无功计算负荷
Pe : 用电设备组的额定功率
插入式振动器 ,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=1.10×1=1.10KW
Pjs= Kx×Pe=0.70×1.10=0.77KW
Qjs= Pjs×tgφ=0.77×0.75=0.58KW
平板式振动器 40,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=2.20×1=2.20KW
Pjs= Kx×Pe=0.70×2.20=1.54KW
Qjs= Pjs×tgφ=1.54×0.75=1.16KW
潜水泵 ,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=2.20×1=2.20KW
Pjs= Kx×Pe=0.70×2.20=1.54KW
Qjs= Pjs×tgφ=1.54×0.75=1.16KW
钢筋弯曲机 40,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.80×1=3.80KW
Pjs= Kx×Pe=0.70×3.80=2.66KW
Qjs= Pjs×tgφ=2.66×0.75=2.00KW
砂浆搅拌机 250,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=4.00×1=4.00KW
Pjs= Kx×Pe=0.70×4.00=2.80KW
Qjs= Pjs×tgφ=2.80×0.75=2.10KW
木工圆锯 200,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW
Pjs= Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW
Qjs= Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW
钢筋切断机 40,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW
Pjs= Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW
Qjs= Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW
钢筋调直机 40,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW
Pjs= Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW
Qjs= Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW
混凝土搅拌机 350,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=6.25×1=6.25KW
Pjs= Kx×Pe=0.70×6.25=4.38KW
Qjs= Pjs×tgφ=4.38×0.75=3.29KW
照明箱 ,数量n=1
Kx=1.00,
您可能关注的文档
最近下载
- 天津大学测控电路试卷.doc VIP
- 西 藏图考 清 黄沛翘(国立中央图书馆典藏).pdf
- 商标使用许可备案提前终止协议书8篇.docx VIP
- 2025年成都百万职工技能大赛(快递员)备赛试题库(含答案).docx
- 材料概论-第二章课件.pptx VIP
- 工业机器人编程与操作(FANUC)配套课件.ppt
- 第一单元 快乐的课堂 1~5 数的认识和加减法(单元测试基础卷)数学青岛版一年级上册(A3).pdf
- 2025广西公需答案01.pdf
- (高清版)DBJ50∕T-396-2021 山地城市地下工程防渗堵漏技术标准.pdf VIP
- Q TZW 22-2016_烧烤工具 企业标准.pdf VIP
文档评论(0)