周浦基地8号地块西区电梯井道脚手架搭设方案.docVIP

周浦基地8号地块西区电梯井道脚手架搭设方案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
周浦基地8号地块西区电梯井道脚手架搭设方案.doc

目录 一、 工程概况: 1 二、 脚手架工程设计及搭设参数: 2 三、 设计及验算: 2 四、 安全措施: 6 五、 脚手架的拆除 8 六、 安全管理: 9 七、 搭设示意图: 10 周浦基地8号地块西区电梯井道脚手架搭设方案 工程概况: 本单项工程共九个单体工程,同为十四层,其中2号、13号房为地下一层,地上十四层,建筑面积为7737.68M2。地下部分层高为3.4M;地上部分层高为2.8M;建筑高度为40.9M。基础类型为钢筋砼筏板基础。其为平战结合附建式人防工程,平时为地下自行车库,战时为六级二等人员掩蔽所。地上部分为住宅。采用异形柱框轻-短肢剪力墙结构。1#、3#、10#、11#、12#、14#、15#房基础形式为钢筋砼条形基础。上部结构与2#、13#类同。电梯井总高度为40.7M,为剪力墙结构,内净为2.2×2.15M。 脚手架工程设计及搭设参数: 本工程根据电梯施工单位提供的《电梯井道脚手架示意图》进行搭设: 该脚手架采用Φ48×3.5钢管;立杆距墙内壁的距离为430㎜,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,本工程连墙件采用横杆作为撑杆。紧密撑顶在井道壁上。脚手架计算总计高度为2.8×14+1.5=40.7M。故按40.7M对脚手架高度计算荷载及强度、稳定性进行验算。本工程中连墙件用钢管撑杆,故不需进行其验算。主要进行立杆的稳定性、强度计算即可。 设计及验算: 1脚手架的荷载取值与组合 1.1计算基数 计算高度H=40.7M 步距h=1.8M 立杆纵距la=1.34M 立杆横距lb=1.29M 查《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ30—2001): 钢管自重 G1=0.0384 KN/M 施工活荷载 qk= 2 KN/M2 内立杆至墙距 lc =0.43M 1.2 脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件);查《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ30—2001)附表A-1 得: 架体每米高度一个立杆纵距的自重 gk1=0.1248KN/m NG1K = H×gk1 = 40.7×0.1248 = 5.079KN 1.3 构配件自重(包括脚手板、防护栏杆、挡脚板、密目网等) ⑴外立杆 ①竹笆板,按2 步设一层计,共5层,单位荷重按0.14kN/m2(按实) 计: NG2K-1 =(6×la×lb×0.14)/2×103 = (6×1.34×1.29×0.14)/2×103 = 726N 合计 NG2K= 726N ⑵内立杆 ①竹笆板 NG2K-1 =(6×la×lb×0.14)/2×103+(6×la×lc×0.14)/2×103 = (6×1.34×1.29×0.14+6×0.43×1.34×0.14)/2×103 = 968 N ②纵向横杆(搁置悬挑部分的竹笆板用) NG2K-2 = 6×la×G1 = 6×1.34×0.0384×103= 308.7 N ③合计 NG2K = 968+308.7= 1276.7N 1.4 施工均布活荷载 根据实际情况,即同时2层作业层施工: 外立杆 NQK 外 =2×la×lb×qk/2 = 2×1.34×1.29×2/2=3.45kN 内立杆 NQK 内 =2×la×lb×qk/2 + 2×la×lc×qk =3.45+0.43×1.34×2×2= 5.75kN 1.5 垂直荷载组合 ⑴外立杆 N1 =1.2×(NG1K + NG2K)+1.4×NQK 外 =1.2×(5.079+0.726)+1.4×3.45=11.796kN ⑵内立杆 N2 =1.2×(NG1K + NG2K)+1.4×NQK 内 =1.2×(5.079+1.277)+1.4×5.75=15.68 kN 2立杆稳定性计算 A无风荷载时,立杆稳定性计算: N/(∮A)≤f N ——计算立杆最大垂直力设计值,取N=N2=15.68kN; ∮——轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ查(JGJ130—2001)附录C 表C 取值; 根据第5.3.3 条规定: 立杆计算长度 l0 =kμh=1.155×1.5×180=312cm 长细比 : λ= l0/i(钢管回转半径)= 312/1.58=197.5, 查附录C,∮=0.185 A ——立杆的截面面积,查本规范附录B 表B 采用:A=489mm2 立杆稳定性计算: N/(∮A)=15680/(0.185×489)=173.3N/mm2f=215N/mm2,安全。 B本方案中的脚手架搭设在电梯井道内,可以不考虑风荷载的影响,可以忽略其不计: 结论:经计算,架体稳定性能满足要求. 3连墙件的计算 连墙构造对外脚手架的安全至关重要,必须引起高度重视,确保架体稳固。本工程不设

文档评论(0)

eanp35308 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档