- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2015年试卷答案及试题分析.doc
2010年度全国建设工程造价员资格考试试卷(湖北省)
科目:建设工程计量与计价
试题一(15分)
某综合楼以工程量清单计价方式进行公开招标,中标价3600万元,其中暂列金额为120万元。在合同专用条款中约定了本工程只有钢材、水泥市场信息价超过投标时信息价的10%以上时才能调整。在合同履行中发现:
投标文件中将现浇矩形粱清单项目的工程量12000m3误以1200
工程量清单漏算了12层柱C25砼工程量50 m3及全部屋面防水1200m2,已知12层柱砼的参数与11层柱同;
投标书中外墙干挂石材价格为140元/ m2,投标期间同类石材市场价为200元/ m2,施工过程中石材价略有上升,承包人与发包人交涉后,发包人口头承诺可以调价,承包人实际购买价格为220元/ m2。
问题:
竣工结算承包人要求对石材价格调整,能否调整?
漏掉的12层柱砼及屋面防水如何确定综合单价?依据是什么?
如何处理现浇矩形梁项目工程量误以1200
本工程结算后,工程价款调整、索赔、现场签证金额共80万元,计算最终结算价。
【解】:
石材价格不能调整。因为:①不符合合同专用条款约定;②口头承诺无法律效力。
①12层柱应按11层柱砼综合单价以50 m3的工程量据实结算。②屋面防水属漏项新增清单项目,综合单价应由承包人提出,经发包人认可后结算。
现浇矩形梁项目工程量错误应由承包人负责,不能调整报价。
参考答案:竣工结算价=3600-120+80=3560(万元)
讨论:因按清单计价的取费程序表,暂列金额120万元应不含规费、税金,故
①如80万元不含规费、税金,则:
应扣规费=(120-80)×6.35%=2.54(万元)
应扣税金=(120-80)×3.41%=1.451(万元)
竣工结算价=3600-120+80-2.54-1.451=3556.01(万元)
②如80万元已含规费、税金,则:
应扣规费=120×6.35%=7.62(万元)
应扣税金=120×3.41%=4.092(万元)
竣工结算价=3600-(120+7.62+4.092)+80=3548.29(万元)
试题二(30分)
1、(14分)某建筑砖基础如下图。基础墙厚240mm,垫层C10砼,三类土。土方开挖方案为放坡,放坡系数为0.33,工作面为200mm,基础长度共93.6m.。
问题:
⑴按已知条件给出基础土方开挖的截面图,并标明尺寸。
⑵计算挖基础土方清单计价工程量。
⑶计算挖基础土方定额计价工程量。
⑷假设外墙南向有一障碍物,拟单边放坡,单面支挡土板,绘出土方开挖截面示意图。
【解】:⑴基础土方开挖的截面图如下:
讨论:定额规定从垫层顶面开始放坡,按图示尺寸计算得:
放坡深度=1550-100=1450mm<1500mm(三类土放坡起点深度),故题意与定额不符。
⑵挖基础土方清单计价工程量=0.9×1.55×93.6=130.57m3
⑶挖基础土方定额计价工程量
=[(0.615+0.2×2+1.45×0.33)×1.45+0.9×0.1]×93.6=211.12 m3
⑷拟单边放坡,单面支挡土板土方开挖截面示意图。
【解】:
单根下料长度=6240-10×2+6.25×20×2=6470mm
总长=6.47m×2=12.94m
重量=12.94m×2.47kg/m=31.96kg
单根“下料”长度=(250+410+636)×2+4500=7092mm
(注:外包尺寸≠下料长度=7092-2.93×20×2-0.5×20×4=6935)
图示尺寸:45o弯起水平长=500-25×2=450mm
斜边长=450×1.414=636mm
弯起上部平直段长=250+120+50-10=410mm
中部水平段长=6240-10×2-(410+450)×2=4500mm
总长=7.092m
重量=7.092m×2.47 kg/m=17.51kg
单根下料长度=6240-10×2+6.25×12×2=6370mm
总长=6.37m×2=12.74m
重量=12.74m×0.888 kg/m=11.31kg
根数n=(5500-50×2)÷200+1=28根
单根长度=(470+210)×2+100=1460mm
总长=1.46m×28=40.88m
重量=40.88m×0.222kg/m=9.08kg
讨论:
按造价师教材公式,单根长=内包周长+弯钩长
=(500+240)×2-25×8+100
=1380mm
精确计算公式, 单根下料长=内包周长+8.28d+150
=(500+240)×2-25×8+8.28×6+150
=1480mm
抗震箍筋构造要求:135o/135o R=2
您可能关注的文档
- 2015年一级建筑工程增值服务_1.doc
- 2015年一级建造师《通信与广电》模拟试题doc - 2015年全国造价工程师.doc
- 2015年上半年中国电子商务市场数据监测报告DOC98页.doc
- 2015年上海市中考数学试卷及答案(解析版) .doc
- 2015年中国人民大学文物与博物馆(学硕)考研招生人数、参考书目、历年真题、复试分数线、考研辅导.pdf
- 2015年中文现刊.doc
- 2015年中文现刊1.doc
- 2015年中考将近 家长该如何准备考前饮食.doc
- 2015年中考志愿填报指南:如何选择学校.doc
- 2015年中考数学压轴题(填空、选择、解答题)分类汇编(四)及答案.doc
- J医药公司存货管理的内部控制问题研究共3篇.pdf
- 作品版权登记代理合同模板5篇.pdf
- 河南省南阳市卧龙区2022-2023学年八年级上学期期中调研测试地理试卷(含答案).pdf
- 江西省九江市2023学年中考三模英语试题含答案及点睛.pdf
- 水利工程知识点-隐蔽单元工程验收.pdf
- 医院办公室2023年度工作计划.pdf
- 公司项目到期模板合集(7篇).pdf
- 江苏省海门中学2022-2023学年高一第一学期期末测试英语含答案.pdf
- 江苏省扬州市高邮市校联考2023-2024学年七年级上学期期末语文试题(含答案).pdf
- 江苏开放大学实用法律基础第一次形成性考核作业第二单元作业第二单元练习题.pdf
文档评论(0)