- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
◆AG. A公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
资产负债表(简表)
2009年12月31日 单位:万元
资产项目 金额 负债与所有者权益项目 金额 流动资产
固定资产 50000
100000 短期债务
长期债务
实收资本
留存收益 40000
10000
70000
30000 资产合计 150000 负债与所有者权益合计 150000 假定A公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,现金股利支付率为40%。公司营销部门预测2010年销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。
要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。
参考答案:
A公司资金需要总量=(150000/100000-50000/100000)×100000×12%=12000万元 ;
A公司销售增长情况下提供的内部融资量=100000×(1+12%)×10%×(1-40%)=6720万元;A公司新增外部融资需要量=12000-6720=5280万元。
◆BT.不同资本结构下甲、乙两公司的有关数据如表所示:
子公司甲 子公司乙 有息债务(利率为10%) 700 200 净资产 300 800 总资产(本题中,即“投入资本”) 1000 1000 息税前利润(EBIT) 150 120 -利息 70 20 税前利润 80 100 -所得税(25%) 20 25 税后利润 60 75 假定两家公司的加权平均资本成本率均为6.5%(集团设定的统一必要报酬率),要求分别计算甲乙两家公司的下列指标:1.净资产收益率(ROE);2.总资产报酬率(ROA、税后);3.税后净营业利润(NOPAT);4.投入资本报酬率(ROIC)。5. 经济增加值(EVA)
参考答案:子公司甲:
净资产收益率(ROE)=企业净利润/净资产60/300=20%
总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额=60/1000=6%
税后净营业利润=150×(1-25%)=112.5
投入资本报酬率=112.5/1000=11.25%
经济增加值=112.5-1000×6.5%=47.5
子公司乙:
净资产收益率(ROE)=企业净利润/净资产75/800=9.38%
总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额=75/1000=7.5%
税后净营业利润=120×(1-25%)=90
投入资本报酬率=90/1000=9%
经济增加值=90-1000×6.5%=25
◆JD、假定某上市公司只发行普通股,没有稀释性证券。2006年的税后利润为25万元,期初发行在外的普通股股数为50万股,本期没有发行新股,也没有回购股票,该公司用于股利分配的现金数额为10万元,目前股票市价为12元。要求:计算该公司有关市场状况的相关比率:每股收益、每股股利、市盈率、股利支付率、
解:每股收益=25/50=0.5(元) 每股股利=10/50=0.2(元) 市盈率=12/0.5=24 股利支付率=0.2/0.5×100%=40%
◆JD.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
参考答案:
列表计算如下:
保守型 激进型 息税前利润(万元) 1000×20%=200 1000×20%=200 利息(万元) 300×8%=24 700×8%=56 税前利润(万元) 200-24=176 200-56=144 所得税(万元) 176×25%=44 144×25%=36 税后净利(万元) 176-44=132 144-36=108 税后净利中母公司收益(万元) 132×60%=79.2 108×60%=64.8 母公司对子公司的投资额(万元) 700×60%=420 300×60%=180 母公司投资回报(%) 79.2/420=18.86% 64.8/180=36% 由上表的计算结果可以看出:由于不同的资本结构与负债规模,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的资本结构对母公司的贡献更高。所以,对于市场相对稳固的子公司,可以有效地利用财务杠杆,这样,较高的债务率意味着对母公司较高的权益回报。
◆JG.甲公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
您可能关注的文档
- 2015年电大 2015年1月电大成本会计学专科简答.doc
- 2015年电大 2015年电大英语2作业答案(修改).doc
- 2015年电大 2015年1月电大邓论复习题.doc
- 2015年电大 2015年电大计算机考试题库1.doc
- 2015年电大 2015年1月电大公司概论网考题库.doc
- 2015年电大 2015年电大英语2作业答案.doc
- 2015年电大 2015年电大计算机统考网考试题及答案.doc
- 2015年电大 2015年电大计算机统考网考试题及答案5.doc
- 2015年电大 2015年电大英语复习资料电子档Microsoft Word 文档.doc
- 2015年电大 2015年1月电大基础会计考试答案.doc
- 2015年电大 2015中央电大《财务报表分析》4次作业.doc
- 2015年电大 2015年6月电大金融学机考试题集.doc
- 2015年电大 2015年电大企业集团财务管理期末考复习资料.doc
- 2015年电大 2015年电大专科管理会计.doc
- 2015年电大 2015年6月电大金融学机考试题集20分太黑.doc
- 2015年电大 2015年电大企业集团财务管理期末考复习资料已排版.doc
- 2015年电大 2015中央电大《个人与团队管理》考试复习题.doc
- 2015年电大 2015年电大专科国家公务员制度讲座复习题.doc
- 2015年电大 2015中央电大《国际公法形成性考核册》答案.doc
- 2015年电大 2015年电大专科经济法法律基础课案例分析复习题.doc
文档评论(0)