13-14学年高中化学必修一教学专题课件 物质的量浓度.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约3.08千字
  • 约 10页
  • 2015-09-01 发布于湖北
  • 举报

13-14学年高中化学必修一教学专题课件 物质的量浓度.ppt

13-14学年高中化学必修一教学专题课件 物质的量浓度.ppt

* 练案5 物质的量浓度 注意事项: 1.本练案分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,共11题,满分为40分,用时30分钟。 2.答题前,务必将班级、姓名和学号填写在本练案的相应位置上。 3.本练案之后附有“演题心得”,以备记录易错题之用。 一、选择题(共9小题,每题有1项或2项正确,每题2分)      n(Cl-)=0.05 L×3 mol·L-1=0.15 mol,因此A项正确。 1.下列溶液中的氯离子数目与50 mL 1 mol·L-1的AlCl3溶液中氯离子数目相等的是                      (   )  A.150 mL 1 mol·L-1的NaCl    B.75 mL 3 mol·L-1的NH4Cl  C.150 mL 3 mol·L-1的KCl    D.75 mL 2 mol·L-1的CaCl2 A 解析:      没有950 mL容量瓶,应用1000 mL容量瓶,m(NaCl)=2 mol·L-1×1 L×58.5 g·mol-1=117 g。 2.实验室中需要2 mol·L-1的NaCl溶液950 mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取的NaCl质量分别是              (   )  A.950 mL,111.2 g     B.500 mL,117 g  C.1000 mL,117 g     D.任意规

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档