- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 北师大版小学数学三年级上册 交通与数学 小东上学 小东早上7:10从家出发,7:20到校,小东每分钟走65米。 (1) 小东家到学校有多少米? 20-10=10(分) 65×10=650(米) 答:小东家到学校有650米。 (2)小东每天上学和放学要走多少米? 650×2=1300(米) 答:小东每天上学和放学要走1300米。 (3)如果中午回家吃饭,小东每天上学、放学要走多少米? 方法一:650×4=2600(米) 答:小东每天上学和放学要走2600米。 方法二:1300×2=2600(米) (4)小东家在6楼,小东每上一层楼用12秒,他在1分内能从一层走到家吗? 12×6=72(秒) 72秒1分 答:小东不能在1分内走到家。 (4)小东家在6楼,小东每上一层楼用12秒,他在1分内能从一层走到家吗? 12×5=60(秒) 60秒=1分 答:小东能在1分内走到家。 走到1楼要走( )层楼梯。 走到2楼要走( )层楼梯。 走到3楼要走( )层楼梯。 走到4楼要走( )层楼梯。 走到5楼要走( )层楼梯。 走到6楼要走( )层楼梯。 走到10楼要走( )层楼梯。 0 1 2 3 4 5 9 1楼 2楼 3楼 4楼 5楼 6楼 100米 100米 350米 180米 190米 280米 150米 190米 80米 180米 280+150+190=620(米) 答:蓝色的路最近,最近的路长620米。 哪条路最近,最近的路长多少米? 100+100+180+190+80 ≈700(米) 100+350+180+80 ≈750(米) 280+150+190 ≈650(米) 哪条路最近,最近的路长多少米? 100+100+180+190+80=650(米) 100+350+180+80 =710(米) 280+150+190 =620(米) 答:蓝色的路最近,最近的路长620米。 620650710 100米 100米 350米 180米 190米 280米 150米 190米 80米 180米 小明的教室在5楼,小明每走一层楼梯用13秒,他能在1分内走到教室吗? 13×4=52(秒) 52秒1分 答:小明能在1分内走到教室。 张叔叔旅游 里程/千米 671~700 701~740 861~900 1551~1600 票价/元 158 165 193 312 下面是一张火车硬卧票价表。 (1)北京到郑州有689千米,每张票多少元?买4张票需要多少元? 158×4=632(元) 答:每张票158元,买4张票需要632元。 里程/千米 671~700 701~740 861~900 1551~1600 票价/元 158 165 193 312 (2)郑州到长沙有898千米,每张票多少元?买3张票,500元够吗? 方法一:193×3=579(元) 579元500元 答:每张票193元,买3张票,500元不够。 方法二: 500 ÷ 3=166(元)……2(元)193元166元 里程/千米 671~700 701~740 861~900 1551~1600 票价/元 158 165 193 312 (3)北京到长沙有1587千米,每张票多少元? 答:每张票312元。 里程/千米 671~700 701~740 861~900 1551~1600 票价/元 158 165 193 312 (4)张叔叔预订2张北京到长沙的火车硬座票,每张需要交手续费5元,一共需要付多少元? 方法一: 312×2=624(元) 5×2=10(元) 624+10=634(元) 答:一共需要634元。 方法二: 312+5=317(元) 317×2=634(元) 找一找交通中的数学问题,与同伴说一说。 找一找交通中的数学问题 我从家到学校坐公共汽车有6站路,( ),我家到学校大约有多少米? 一站路有500米 500×6=3000(米) 答:小华家到学校大约有3000米。 小华 找一找交通中的数学问题 我从学校门口到教室大约走300步, ( ),校门口到教室 大约有
您可能关注的文档
最近下载
- JGJ-T98-2010砌筑砂浆配合比设计规程(正式版).pdf VIP
- (高职)管理信息系统(第七版)教学课件(完整版).pptx
- 怎样解题数学思维的新方法读后感.doc VIP
- 2022年万宁菜篮子投资有限公司招聘考试题库及答案解析.docx VIP
- AI专题:2025年AI应用案例精选报告.pptx VIP
- 人教版物理九年级上册《第十八章 电功率》大单元整体教学设计.pdf
- 骨量不足的口腔种植外科技术.ppt VIP
- 海口市龙华区镇域污水处理厂及配套管网工程(遵谭镇) 环评报告.docx VIP
- 近零能耗建筑技术标准.docx VIP
- Unit 1 How can we become good learners Section B 1a-1e 课件(共26张PPT)(含音频+视频).pptx VIP
文档评论(0)