毕业论文_设计输送传动装置.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
淮南联合大学 机械设计基础课程设计 设计计算说明书 题 目: 设计输送传动装置 院 系: 机电系 专 业: 机电一体化 姓 名: 吴春明 年 级: 机电(一)班 指导教师: 吕庆洲老师 二零一一 十二月 目 录 一 课程设计书 2 二 设计要求 2 三 设计步骤 2 1. 传动装置总体设计方案 3 2. 电动机的选择 4 3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比 5 4. 计算传动装置的运动和动力参数 5 5. 设计V带和带轮 6 6. 齿轮的设计 8 7. 滚动轴承和传动轴的设计 19 8. 键联接设计 26 9. 箱体结构的设计 27 10.润滑密封设计 30 11.联轴器设计 30 四 设计小结 31 五 参考资料 32 设计输送传动装置 【设计任务书 题目:设计输传动装置 一.总体布置简图年限(年)工作制度(班/日) 三.原始数据 四.设计内容电动机的选择与运动参数计算; 2. 齿轮传动设计计算. V带传动设计计算4. 轴的设计. 键的选择; . 滚动轴承的选择. 装配图、零件图的绘制. 设计说明书的编写 【电动机的选择 1.电动机类型和结构的选择 电动机。 2.电动机容量的选择工作机所需功率=kW 电动机的输出功率=/η,η≈0.96,=kW 电动机至工作之间的总效率为η×ηw=η1×××η4 ,η1=0.96 η2=0.99 η3=0.97 η4=0.97 电动机转速的选择i1=2—4,单级齿轮传动比i2=3—5(查表2.3)i3=3—5 =(i1i2×i2) i=(2×3×3~~4×5×5) =i× 电动机转速为r/ 3.电动机型号确定由查电动机型号,计算 2.合理分配各级传动比i1=2.1,闭合齿轮传动比i2=3.1,开式齿轮传动比i3=v//i1/i2=3.3 各轴转速 I 轴 =/i0=960/2.1r/=457.14r/ II 轴 =/i1=457.12/3.1r/=147.56r/ III 轴 =/i2=147.56/3.3r/=44.72r/ 各轴的输入功率 I 轴 PI=×η01=5.72kW ×0.96=5.49KW II 轴 PII=PI×η12=5.49kW ×0.992×0.97=5.22kw III 轴 PIII=PII×η23=5.22×0.99×0.97×0.97kw=4.86kw 各轴输入转矩 计算电动机的输出转矩 =9550Pd/=9550×5.72/960N.m=56.90N.m I 轴 TI=×i0×η01 =56.90×2.1×0.96N.m =114.71N.m II 轴 TII=T1×i1×η12 =114.71×3.1×0.99×0.99×0.97N.m =337.82N.m III 轴 TIII=TII×i2×η23 =337.82×3.3×0.99×0.97×0.97N.m =1036.77N.m 3.项 目 电动机轴 轴I 轴II 轴III (r/) 功率() 转矩(Nm) 114.71 337.82 1036.77 传动比 2.1 3.1 3.3 效率η 0.96 0.

文档评论(0)

Andy Warhol + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档