北师大版二级下册《花店买花》word教案2.docVIP

北师大版二级下册《花店买花》word教案2.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版二级下册《花店买花》word教案2,北师大三年级下册教案,北师大四年级下册教案,北师大一年级下册教案,去花店买花如何搭配,花店买花,北师大七年级下册数学,北师大五年级下册数学,北师大八年级下册数学,北师大四年级下册数学

除加、除减(花店买花) 教学内容: P14 ~ 15 “花店买花” 教学目标: 1.通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。 3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 重点难点: 引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。 教具准备: 口算卡 教学过程: 复习 口算(开火车) 40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么? 练习(二人板演,全班齐练) 4×8+6 40-6×4 探索新知 出示P12 主题图,引导学生观察。 1. 理解图示内容,让学生找信息。 2. 让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元? 3. 解决问题。 列算式。学生通过讨论可以得出两种方法: a . 24÷8=3(元), 5-3=2(元) 答:(略) b . 5 - 24÷8 =5-3 =2(元) 答:(略) 理解算理,掌握算法。 小组讨论:5-24÷8 表示上意思。 算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元? 因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式: 5 - 24÷8 =5-3 =2(元) 答:(略) 引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。 尝试解决问题。 提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元? 让学生独立解答。 订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。 小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减) 巩固练习 P15“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。 P15“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。 四、总结 精品资料,你值得拥有!

文档评论(0)

xiaolan118 + 关注
实名认证
文档贡献者

你好,我好,大家好!

版权声明书
用户编号:7140162041000002

1亿VIP精品文档

相关文档